Новости коротко

8.12.2015

НЕ СУМЕЛИ НАПОИТЬ СУРРОГАТОМНе дошли до столов потребителя. В Киржаче московские полицейские  обнаружили  подпольных цех по разливу паленой водки.
НЕ СУМЕЛИ НАПОИТЬ СУРРОГАТОМНе дошли до столов потребителя. В Киржаче московские полицейские  обнаружили  подпольных цех по разливу паленой водки. На нелегальном предприятии находился пластиковый контейнер емкостью 1 тысяча литров, в котором путем кустарного смешивания спирта с водой и красителями производился поддельный коньяк. Также обнаружены разнообразные этикетки, свыше 100 тысяч фальшивых акцизных марок и 11 тысяч бутылок готовой алкогольной продукции. На сайте столичного УМВД также сообщается. Что в нашем регионе правоохранители  обнаружили еще склад готовой продукции.  Изъято 180 тысяч бутылок различных крепких спиртных напитков, все образцы изъятой алкогольной продукции направлены на экспертизу для проверки на соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Трое организаторов незаконного бизнеса задержаны. 
ПОЛКИ МАГАЗИНОВ ПОД НОВЫЙ ГОД ЗАВАЛЕНЫ КОНТРАФАКТНЫМ АЛКОГОЛЕМ 
Празднуйте без вреда для здоровья. Проверки Роспотребнадзора совместно с правоохранительными органами и общественниками дали удручающий результат: за несколько месяцев было изъято более 26 тонн контрафактного спирта и более 7 тонн спиртосодержащей жидкости, 48 тысяч литров водочной продукции и более 357 тысяч поддельных бутылок алкоголя. Зафиксирован и тот факт, что некоторые потребители данной продукции закупаются не только в магазинах, но и у частных лиц с рук, что так же опасно для здоровья. Супермаркеты готовятся к введению единой системы автоматизации, некоторые торговые точки в новом году не смогут реализовать товар. Помимо этого, в новом году будут ужесточены санкции за продажу контрафакта. Департамент развития предпринимательства  открыл горячую линию по вопросам некачественного алкоголя.ТЕЛЕФОН: 53-33-14 и 53-11-36 
В ИНТЕРНЕТЕ НАЙДЕНО ПОЛТЫСЯЧИ САЙТОВ С РЕКЛАМОЙ НАРКОТИКОВ
Борются с виртуальном наркобизнесом. За два месяца работы участники проекта "КиберПатруль" нашли в сети интернет более пятисот сайтов и ссылок, распространяющих наркосредства. Информация о них уже передана в Роскомнадзор. Информация в штаб "КиберПатруля" поступает от муниципальных образований региона, где локализуются онлайн-наркокурьеры. За неделю участникам проекта удаётся обезвредить порядка сотни опасных ссылок.
ХАЛТУРЯТ НА КАПРЕМОНТЕ
К контролю за работами по капремонту присоединились общественные организации. В ходе нескольких рейдов по вновь отремонтированным домам во Владимире, Коврове и Суздале были обнаружены значительные недоделки. Основная масса нарушений приходится на ремонт кровили. В большинстве домов были обнаружены протечки. Так же не на всех объектах, как выяснилось, предоставляется информация о сроках работ и подрядных организациях. Двадцать семь домов попали в чёрный список. Народные активисты пришли к общему мнению: контроль и санкции за прорехи надо ужесточать. И в частности, следует как можно эффективнее привлекать самих жильцов к процессу мониторинга. Напомню, по программе 14-го года в регионе приёмку прошли более четырёхсот восьмидесяти домов. 
ОДИН ГУСЕВЕЦ НА ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛЕ ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ
На каждые десять тысяч человек - шестьдесят с диагнозом ОРВИ. За прошедшую неделю в регионе зафиксировано восемь с половиной тысяч заболевших респираторной вирусной инфекцией. Больше всех болеют дети до пятнадцати лет - почти семьдесят процентов из общего числа. А чаще всего диагноз ОРВИ получают в Собинском, Ковровском и Меленковском районах, в городах Владимир и Радужный. Владимирцы  на грани эпидпорога: за прошедшую неделю зарегистрировано более двух тысяч семисот диагнозов ОРВИ. Медики напоминают: чтобы не оказаться на больничной койке накануне праздников, необходимо пройти вакцинацию. На сегодняшний день привиты двадцать четыре процента жителей области.
ТАРЕЛКА НА МИЛЛИОН
Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику презентовали историческую драгоценность - тарелку с портретом Александра Пушкина. Бесценный подарок приехал в наш город из Германии, а передал её коллекционер Дитер Нойманн.  Предыстория такова: редактор немецкого научного журнала «Курьер прессованного стекла» в июле этого года побывал в нашем музее-заповеднике и рассказал о нём на страницах своего издания. Материал нашёл отклик не только у рядовых читателей, но и известного коллекционера. На тарелке изображён портрет писателя с рисунка Егора Гейтмана «Портрет А.С. Пушкина (В детстве)», выпущена она была к столетию со дня смерти поэта. Как подчёркивают музеологи двух государств, аналогов стеклянному изделию нет ни в одном музее мира. Не исключают возможность того, что эти тарелки изготовляли на Гусевском хрустальном заводе. Но и эта информация не подтверждена. Теперь историческую реликвию смогут увидеть все желающие.
ВЛАДИМИРЦЕВ В ЧЁРНОМ СПИСКЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕТ
Владимирское отделение Всероссийского объединения болельщиков закончило прием заявок на билеты группового этапа Чемпионата Европы 2016 года во Франции.  На этот раз УЕФА выставило жесткие условия подачи данных.  Это связано с не стабильной ситуацией в Европе и самой Франции. Чёрный список хулиганов составлен  - в нем значатся  2750  человек, однако как утверждают во владимирском клубе болельщиков, жителей 33 региона там не фигурируют.  Попасть на предстоящие игры изъявили желания 36   жителей владимирской области.  
ВЛАДИМИР ВСТРЕЧАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
Экочашка во Владимире. В регионе во второй раз стартовал фестиваль так называемого "зелёного кино" - о значимости экологии в наше время и о креативных способах сохранить планету. Программа этого года включает шесть фильмов, треть из них создали российские режиссёры. Фестиваль так же пройдёт в Коврове и Муроме. На кинопоказ можно будет попасть в течение трёх дней. Первый состоялся сегодня, в актовом зале ВлГУ.
Сергей Решетин, содиректор ECOCUP: 
 - Фильмы, особенности в том, что мы пытаемся расказать об экологии не поучая, не занудно. Это такой жанр, который, к сожалению, редкий в России - "entertainment", то есть обучать, развлекая. И наш фестиваль входит в сеть международных фестивалей "Green Film Network" - это примерно 20 кинофестивалей со всего мира.