К 115-летию со дня рождения известного православного писателя и богослова Сергея Фуделя

1.12.2015

Сегодня в областной библиотеке прошла научно-практическая конференция "На Божественной страже".  Специально к конференции во владимирской православной гимназии сняли первый документальный фильм о жизни и творчестве писателя.
В областной библиотеке собрались те, кому небезразлично имя Сергея Фуделя: почитатели его творчества и взглядов и те, с кем он был связан родственными узами. Научно-практическую конференцию посетила внучка известного богослова - Марина Николаевна. Всю свою жизнь она работает в библиотеке художественной академии им. Строганова в Москве. Как известно Сергей Фудель последние годы жизни провел во Владимирской области в Покрове. Поэтому часто навещал семью своего сына, в которой росла маленькая Марина. 
Марина Фудель, внучка Сергея Фуделя
"Я жаловалась одно время, что у меня как-то нет смысла жизни, скучно жить. Он говорил: это потому что любовь к людям еще не стала фактом твоей жизни. Когда ты это поймешь - это будет смысл твоей жизни, она совсем другой смысл приобретет, нельзя жить замкнутым этим земным. то есть надо жить в предвкушении вечности. Я тогда его плохо понимала, теперь лучше понимаю."
По ходу жизни он трижды был репрессирован по политическим мотивам. А в Покрове Фудель прожил 15 лет занимался переводами, написал основные труды. Там же в Петушинском районе он был похоронен. В этом году во владимирской православной гимназии обратились к изучению творчества Фуделя. Учащиеся выиграли международный открытый грантовый конкурс "Православная инициатива". Летом прошли съемки документального фильма - первого подобного о Сергее Фуделе. Гимназисты побывали в Сыктывкаре, где Фудель оказался в первой ссылке в 20-х годах прошлого века. К слову, монтаж и озвучка были завершены буквально накануне дня конференции. 
"Уже совсем старик, спокойный и сосредоточенный, он поражал всех, кого он знал какой-то особой добротой, сразу становилось ясно, что именно страдание сохранило в нем способность к чистой радости."
отец Алексей Головченко, директор Владимирской православной гимназии
"Наша гимназия работает над популяризацией и изучением творчества Сергея Фуделя. Мы с гимназистами побывали в Покрове, в Петушках, отслужили панихиду на могиле Сергея Иосифовича. Нами проведены множество школьных мероприятий, связанных с этим именем, конкурсы, конкурс чтецов, где звучат его произведения. Ведь он писал еще и стихи."
В рамках конференции учащиеся подготовили спектакль, рассказывающий о жизни святителя Афанасия - покровителя владимирской православной гимназии и духовном отце Сергея Фуделя. Кроме того, о своем восприятии творчества писателя-богослова рассказали поэт и публицист Ольга Пахомова-Скрипалева и московский искусствовед Лилия Ратнер. Первые фуделевские чтения не станут разовым мероприятием. Организаторы рассчитывают сделать их ежегодными, запланировав следующие провести в городе, где он провел свою старость - в Покрове. 
Константин Роик, Виктор Калабин, телеканал "Вариант".