Вынесли приговор мошенникам

1.12.2015

Сегодня Октябрьский районный суд вынес вердикт по обвинению четверых жителей Владимира в махинациях с присвоением земельных участков.
По версии следствия, организатор аферы Александр Леоненко достоверно знал, что с 1991-го года администрация Пригородного сельского Совета была наделена полномочиями по выделению жителям земельных участков в упрощённом порядке.  К территории округа в то время относились 17 населённых пунктов, в том числе в посёлке Коммунар. Решив подзаработать, Леоненко в 2008-ом году получил поддельные распоряжения главы администрации, датированные 93-ьим годом, о предоставлении земли в собственность его знакомым. Проверенные люди мошенническим образом получили участки площадью от 15 до 25 соток в Коммунаре. А затем по подложным документам Леоненко получал свидетельства о регистрации права на эти наделы. Таким образом мошенник получил в собственность 21 участок стоимостью свыше 65 миллионов рублей. 
Виктория Туркова, страший помощник прокурора Владимирской области по взаимодействию со СМИ и общественностью 
"Александр Леоненко признан виновным в совершении 17-ти преступлений. Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и со штрафом в размере 600-сот тысяч рублей."
Подельники организатора мошеннической схемы отделались условными сроками и крупными штрафами в связи большим сроком давности совершённых преступлений.