Всероссийский приём

1.12.2015

В связи с днём рождением "Единой России" почти в двух с половиной тысячах общественных приемных партии  власти сегодня  прошёл  Единый день приема граждан. Наш регион также не остался в стороне. В числе прочих чаяния избирателей выслушал и председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселёв.
Большая часть заданных вопросов касалась жилищно-коммунального хозяйства. Так директор управляющей компании из Загородного попросила председателя облпраламента решить проблему отсутствия уличного освещения во дворе новых домов на Песочной и Центральной улицах. Новостройки не подключили к сети из-за спора между мэрией и собственниками. Администрация стоит на позиции, что освещение расположено на внутридворовой территории и оплачивать электричество должны жители. При этом люди недоумевают - почему платить за наружное освещение должны только жители нескольких новых домов, тогда как для их соседей эта услуга предоставляется за счёт средств городской казны. 
Елена Гаврилова, директор управляющей компании дома № 19-ж по ул. Центральной
"Владимир Николаевич, не хотелось бы решать этот вопрос в судебном порядке и доказывать, что это общедолевая собственность или не общедолевая собственность. Никто собственников не лишил права и возможности передать свои наружные сети муниципалитету, как это делается с водопроводными сетями, с электрическими сетями."
Жители попросили подключить их дома к освещению хотя бы временно, пока не удастся преодолеть юридические противоречия. Владимир Киселёв, чтобы не откладывать решение вопроса в долгий ящик, тут же связался напрямую с главой администрации. 
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области 
"Люди просят, пока они решают этот юридический казус, на новогодние праздники, они готовы заплатить сами, но чтобы их подключили хотя бы на месяц, пока этот вопрос решается. Они сами заплатят деньги. Может быть кому-то поручить, чтобы человек принял. К кому подойти человеку? К Литвинкину."
Андрей Шохин по телефону заверил - его заместитель лично примет Елену Гаврилову. А жительница Энергетика посетовала на то, что 45-ая школа срочно нуждается в ремонте. Крыша здания протекает уже около полугода. Стоимость работ ориентировочно - 400 тысяч рублей. Плюс - школа нуждается в замене окон и обновлении фасада. Это ещё 3.5 миллиона. Председатель Законодательного собрания взял этот вопрос на контроль. Несмотря на сложности с наполнением бюджета, проблему эту необходимо срочно решать, отметил спикер. Не исключено и привлечение спонсоров. К примеру именно за счёт средств меценатов удалось решить проблему Валерия Евгеньевича. Известный в городе поэт и писатель на этот раз пришёл не просить о помощи, а чтобы выразить благодарность Владимиру Киселёву. После обращения к спикеру Валерию Волкову удалось найти средства на издание детской книги о подвигах Геракла. В знак благодарности писатель подарил председателю областного парламента книгу со своим автографом. По итогам приёма спикер отметил, что очень многие из заданных вопросов могут и должны решаться на местах. Однако зачастую визит в региональную приёмную для людей - единственный способ достучаться до чиновников. 
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области 
"Понятно, что губернатор все вопросы не может решить, и председатель Законодательного собрания все вопросы не может решить. Если где-то не получается на каком-то низком уровне, тогда уже мы подключаемся. А когда просто людей отшвыривают, это просто ненормально. Но мы решаем, помогаем всем и по небольшим вопросам в том числе."
Всего сегодня в регионе была открыта 21 приёмная. Помимо спикера Заксобрания с населением встретились заместитель губернатора Алексей Конышев, сенатор Сергей Рыбаков, Заслуженный юрист России Михаил Капура. Жителей принимали весь день до последнего посетителя. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".