От экстремистского радикализма к мусульманству традиционному

30.11.2015

В вузах и ссузах региона начался курс лекций на тему современного ислама и его роли в сегодняшних мировых политических событиях. В этот четверг состоится Круглый стол с участием представителей нескольких конфессий на эту же тему. А сегодня в Белом доме обсудили ход проекта.
Решение о проведении курса лекций силами мусульманского объединения было принято после получения гранта на программу «Роль ислама в гармонизации межнациональных отношений: региональный аспект». Занятия уже прошли в ВлГУ, ВЮИ, РАНХиГС, строительном колледже. Именно молодые люди в возрасте до двадцати лет, как утверждает имам-мухтасиб, наиболее подвержены так называемой вербовке со стороны вражеских сил. И чаще всего это происходит через соцсети. В частности, в отрицательный пример приводят случай с Варварой Карауловой, которая пыталась сбежать в ИГИЛ по призыву профессионального вербовщика. Следить за деятельностью потенциальных экстремистов в соцсетях представители конфессии не могут. Но в пользе проводимых лекций уверены.
Ринат Хазрат Ибрагимов, имам-мухтасиб Владимирской области
"Ни один мусульманин, ни один религиозный деятель не станет призывать кого-либо убивать или же видеть в представителях других национальностей и конфессий врага. Ислам - это религия мира, религия добра."
Но последние 25 лет с экранов телевизоров и из газет объяснялись абсолютно противоположные тезисы. В связи с чем сегодня ислам автоматически ассоциируется с терроризмом. Однако, количество вновь обращённых в религию приверженцов растёт. Экстремисты, как считают исламоведы, используют миролюбивую религию ради войны, искажая тем самым её истинную суть.  
Евгений Плеханов, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Владимирского филиала РАНХиГС
"Цивилизованное либерально-демократическое общество вряд ли может предложить молодым людям какие-либо вот такие экзистенциальные ценности. Ценности, связанные с идеалами. Идеалами справедливости, идеалами социального равенства и так далее."
Будет ли иметь проведение Круглого стола практическую пользу, спикерам пока судить сложно. Но они верят в то, что информация от них дойдёт до всех хотя бы через третьи руки. Сетует имам и на отсутствие финансирования. По его словам, если бы ислам в области поддерживали активнее, проводить лекции можно было бы и почаще, дабы обезопасить себя от эксцессов. На Круглый стол приглашают всех желающих. Состоится он третьего декабря в актовом зале РАНХиГС по адресу Горького, 59а в 12:30. 
Светлана Барашкова, Дмитрий Анатольев, телеканал "Вариант".