Диверсия против кабельных операторов или халатное недоразумение?

30.11.2015

Жители 8-го Ю-З на несколько дней остались без телевидения и интернета. Виной всему - строители, которые срезали мешающие им провода. Повреждёнными оказались кабели трёх компаний - "КЭТИС", "ВГС" и "МТС". Как быстро удалось устранить аварию и кто будет отвечать за порчу чужого имущества? - в проблеме разбиралась Ксения Пушкарёва.
Звонки от обеспокоенных жителей стали поступать операторам кабельной связи в середине прошлой недели. 25-го числа в районе 9.30 утра люди стали жаловаться на отсутствие теле- и интернет-сигналов. Сбой в работе оборудования произошёл в юго-западном районе города. 
Владимир, житель микрорайона 8 Ю-З
"Как раз в среду я обнаружил, что возникли проблемы с интернетом. Я обратился к своему оператору. Сказали, что, видимо, какая-то авария."
Технические специалисты выехали на место, чтобы разобраться в ситуации. Оказалось, что в районе двадцатого дома по улице Фатьянова срезаны три кабеля. Пострадало имущество сразу нескольких операторов, услугами которых пользуется население микрорайона. Это "ВГС", "МТС" и "Владимир КЭТИС". В процессе разбирательств выяснилось, срезали кабели строители. Провода кабельщиков помешали рабочим, которые возводят по соседству новый дом. 
Сергей Багний, заместитель главного инженера ООО " Владимир КЭТИС"
"Был задан вопрос - на каком основании? Они сказали, что они уведомили управляющую организацию о том, что будет стоять башенный кран, и кабели им помешают. Ни предупреждений, ни писем ООО "Владимир КЭТИС" не получал."
Незапланированную аварию в спешном порядке стали устранять. Интернет и телевидение вернулись в дома абонентов "КЭТИСа" вечером 27-го ноября. Всего в результате аварии пострадало 16 домов по Фатьянова и Нижней Дуброве - это порядка полутора-двух тысяч абонентов. Примерно такое же количество пользователей "ВГС" и "МТС" временно пребывали в информационном вакууме. На место аварии прибыл наряд полиции. Правоохранители приняли заявления от пострадавших компаний. Кабельщики намерены довести дело до суда, чтобы взыскать с застройщика материальные издержки, а также штраф за порчу чужого имущества. 
Анна Басова, начальник ОИ и ОС УМВД России по Владимирской области 
"Будут исследованы все обстоятельства, в том числе, естественно будет устанавливаться, в самом деле каким образом произошло вот это - разрыв, обрезание кабеля, кто собственно это сделал и каким образом."
Полицейским пока не удалось получить объяснений от застройщика - компании ООО "Строй-Инвест". Времени осталось не так много. В ведомстве говорят, что сроки завершения проверки - ориентировочно 5-6 декабря. По окончании расследования все материалы сотрудники органов внутренних дел передадут в Росмкомнадзор. Специалисты службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций нам пояснили, что они имеют право подключатся к рассмотрению дела только после выяснения всех обстоятельств произошедшего. В любом случае, без защиты операторов кабельной связи не оставят - заверили в ведомстве.
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов и Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".