Рыбачить и гулять по льду рано

30.11.2015

ГИМС МЧС России по Владимирской области напоминает жителям, что период ледостава находится на начальной стадии, и несмотря на внешнюю крепкость льда, он всё ещё опасен для жизни. Две недели назад на Нерли утонул рыбак, а накануне в Саратовской области под лёд ушли две девочки семи и десяти лет. В ходе месячника безопасности на водных объектах инспекторы МЧС и полиции раздали более четырёхсот памяток для жителей региона, провели семьдесят патрулирований и сто восемьдесят бесед.
Ситуация усугубляется тем, что рыбаки на неокрепший лёд выбираются большими компаниями, и когда кромка под ногами начинает  трещать, подлёдные охотники продолжают оставаться на местах. На большинстве озёр и рек области выставлены аншлаги о запрете выхода на лёд, нарушение грозит административным штрафом до четырёх тысяч рублей. В день инспекторы наказывают порядка пяти человек. Неокрепший хрустящий лёд на небольших водоёмах привлекает внимание и детей, это подтвердила трагедия саратовцев. Сотрудники ГИМС призывает родителей к бдительности в отношении несовершеннолетних.
Игорь Богомазов, начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Владимирской области 
"Они не представляют опасности. Поэтому в этот период необходимо усилить контроль со стороны родителей. У нас Следственными комитетом уже возбуждено ряд уголовных дел за оставление детей в опасности. В опасности около водоёмов тоже. Так что некоторые родители уже осуждены."