Областной бюджет преодолел основную стадию обсуждения

25.11.2015

Депутаты утвердили проект главного финансового документа региона в первом чтении. Очередное заседание Законодательного собрания состоялось сегодня. С подробностями - Ксения Пушкарёва.
Началось заседание с традиционного губернаторского часа. Первый заместитель главы региона по промышленности Алексей Марченко рассказал депутатам о перспективах роста региональной экономики. В частности Алексей Валерьевич поделился теми результатами, которых удалось достигнуть благодаря созданию в нашей области пяти центров импортозамещения. Так предприятия, выпускающие продукцию для нефтегазовой сферы (напомню, отраслевой центр размещён в Гусь-Хрустальном районе), в следующем году планируют в следующем году поставить товаров на сумму 18 миллиардов рублей. Оборот предприятий, выпускающих продукцию для центра замещения компонентов транспортной инфраструктуры и путевой техники, уже сейчас составляет почти 6.5 миллиардов. В работе центров сегодня задействованы крупнейшие предприятия региона. 
Алексей Марченко, первый заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике 
"Надо активнее подключать к этой работе малый и средний бизнес к выполнению заказов крупных предприятий, шире использовать возможности кооперационных связей и аутсорсинга производственных цепочек. При этом нам не нужна штурмовщина и победные реляции, а нам нужна системная работа."
Системная работа в области промышленности и экономической политики нашла своё отражение в проекте областного бюджета. Основные показатели главного финансового документа региона: доходы - 43.5 миллиарда, расходы - почти 46 миллиардов, дефицит в размере 2.5 миллиардов рублей. По прогнозам в течение трёхлетнего периода доходы будут планомерно расти, с тем, чтобы к 20-му году выйти на профицит. В целом, парламентарии поддержали такой прогноз и одобрили проект бюджета на профильных комитетах, а также в первом чтении. 
Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов
"Хочу заверить всех вас, потому что на комитетах прошло очень серьёзное обсуждение, где-то было задано большое количество вопросов, были предложения. Хочу сказать, что администрация над ними работает, ни одно из них не останется без внимания. Что сможем, мы учтём уже во втором чтении, что нельзя будет учесть, мы обязательно включим в новый документ, в новую бюджетную политику на следующую скользящую трёхлетку, потому что этот процесс непрерывен."
Предварительно расходы распределятся следующим образом. Большую часть - больше 11-ти миллиардов пустят на финансирование образования. Деньги будут потрачены на строительство школ и детских садов. Также запланированы расходы на реализацию второй очереди реконструкции Патриарших садов во Владимире. На здравоохранение будет потрачено почти 8.5 миллиардов рублей. За счёт этого 40 фельдшеров ФАПов получат по 500 тысяч рублей, по одному миллиону выплатят сельским врачам, 200 молодых докторов, которые приедут работать в регион, могут рассчитывать единовременно получить по 100 тысяч. Также медработникам предоставят ипотечные кредиты за счёт областных средств. Кроме того, планируется в следующем году построить 10 ФАПов, а всего до 20-го года будет возведено 100 фельдшерско-акушерских пункта. Также в бюджете следующего года будут увеличены на расходы на поддержку малого и среднего бизнеса, сельское хозяйство, культуру. 368 миллионов выделяют на спорт. Благодаря этому во Владимире появится сразу три новых спортивных объекта: ФОК, бассейн и крытый тренировочный каток, также физкультурные сооружения будут построены и в других районах области.
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области 
"Было время, когда по одному ФОКу за несколько лет вымучивали. Сейчас 13 объектов единовременно строится. Это серьёзное подспорье в развитии физкультуры и спорта. Кстати, мы сегодня с депутатами Законодательного собрания договорились о том, что в ближайшее время, наверное, уже в следующем году, мы проведём спартакиаду по сдаче норм ГТО среди депутатов всех уровней."
Планируется, что в Спартакиаде примет участие максимальное количество депутатов Заксобрания, а также народные избранники из районов, а также молодые парламентарии.
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".