Стоянка по правилам и без

24.11.2015

В эти дни в регионе проходит профилактическая операция "Парковка", в рамках которой инспекторы ГИБДД с утра и до ночи фиксируют нарушения правил остановки. Ежедневно на штраф-стоянки в областном центре отправляются порядка двадцати автомобилей. Насколько сильно центральные дороги заставлены автопомехами в будний вечер, вместе с батальоном ДПС выясняла Светлана Барашкова.
Бизнес-центры, банки, магазины - места, куда владимирские водители постоянно забегают на пять минут, и около которых на те же несколько минут оставляют своё транспортное средство. Знаки, говорят инспекторы, автовладельцев не пугают, ведь по их мнению, лишиться машины за несколько минут нереально. Но пять минут растягиваются на пятнадцать, и около транспортного средства уже начинает работать эвакуатор. На площади Ленина ни одного знака, устанавливающего правила остановки-стоянки, но вот пять машин припарковались прямо посреди проезжей части.
А вот и вернулся хозяин. Теперь, согласно правилам, авто отпускают на свободу, если его владелец прибывает на место до того, как начнёт движение эвакуатор. Раньше, говорят инспекторы, таких поблажек не было. Но штрафа в полторы тысячи Александру не избежать.
Александр, водитель
"Здесь часто ставят, много машин собирается. Заплачу, что сделаешь..."
А вот остальные машины пришлось увести. Эвакуатор перемещается по городу прямо вслед за патрулем, чтобы времени не терять. Штраф-стоянок в городе только две - в Добром и Загородном. О месте нахождения своего транспорта владелец узнает только после обращения в дежурную часть ГАИ и оплаты штрафа и стоянки. 
Михаил Маслов, инспектор ГИБДД УМВД России по Владимирской области
"Только за десять месяцев текущего года к административной ответственности уже привлечено более девятнадцати тысяч автовладельцев, которые нарушали требования дорожных знаков."
Бич для инспекторов - улицы Первая и вторая Никольская, Никитская, Спасская, Девическая. Здесь заторы появляются ежедневно, несмотря на знаки и табличку "Работает эвакуатор". Кстати, теперь забирать транспортное средство можно только в присутствии этого знака. 
Машина зовёт хозяина на помощь, и в последнюю минуту прибегает запыхавшаяся девушка. Говорит, что знает все правила, но всё-таки вышла из авто буквально на секунду. И она получает протокол. А на Почтовом переулке - аж несколько машин на тротуаре. Все дорогие иномарки. Эвакуировать их не получается - из-за особенности конструкции авто нельзя подцепить тросами без повреждений. А за них уже придётся отвечать водителям эвакуаторов.
Михаил, водитель эвакуатора
"Безответственные. Бросают, где попадя, немыслимо, даже на тротуарах. Пешеходам пройти негде. Машины стоят на тротуаре, бывает так порой, что эвакуировать практически невозможно. Ставят и с вывернутыми колёсами так, что не подъехать, и платформой не взять."
Инспекторы передают информацию, и сюда уже приедет специальный батальон, который будет дожидаться нерадивого хозяина. Кстати, вот такие эвакуаторы могут забирать не только легковушки, но и пассажирские мини-автобусы. Операция "Парковка" на территории областного центра продлится до конца ноября. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".