Преступники за рулём

24.11.2015

Во Владимире вынесено три обвинительных приговора водителям, которые второй раз попались на пьяном вождении. Напомню, изменения в законодательство вступили в силу 1-го июля 2015-го года. Согласно поправкам повтороное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения приравнивается к уголовному преступлению.
Виновными признаются водители в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, а также отказавшиеся от медосвидетельствования. С 1-го июля во Владимире возбуждено 42 уголовных дела по новой статье. Три дела уже рассмотрены судами. Во всех случая вынесены обвинительные приговоры. Нарушители получили наказание в виде обязательных работ на сроки от 180 до 300 часов. Осуждённые будут трудиться в свободное от основной работы время по 4 часа в неделю. 
Дмитрий Докторов, помощник прокурора города Владимира 
"По данного рода уголовным делам предусмотрено проведение предварительного расследования в форме дознания в срок до 30 суток. По ходатайству лица, которое согласно с фактом совершённого им деяния дознание может проводиться в сокращённой форме: срок дознания при этом составляет 15 суток, делот рассматривается судом в максимально сжатые сроки, при этом лицу гарантируется наказание в половину самого сурового, предусмотренного санкциями статьи."
Максимальное наказание по данной статье - два года лишения свободы. Также суд имеет право лишить осуждённого права управления транспортным средством от двух до двух с половиной лет.