О социально-экономическом развитии и общественно-политической обстановке в регионе.

23.09.2015

Губернатор сегодня провела традиционную пресс-конференцию. Светлана Орлова в течение двух часов отвечала на вопросы журналистов со всей области.
Губернатор охарактеризовала социально-экономическое развитие региона. За 8 месяцев доходы консолидированного бюджета составили 107% к аналогичному периоду прошлого года. Из них неналоговые поступления больше 28%. Плюс 6% к показателям 2014-го.  О медицине. В областном центре начала работать поликлиника онкодиспансера, сам диспансер введут в декабре. Кроме того из проделанного в сфере здравоохранения - введён лимит на бесплатное обследование на диагностическом оборудовании. 100 млн рублей направлено на ремонт регистратур, которые оснастили камерами видеонаблюдения. Для доставки тяжёлых больных в гемодиализные центры приобретено 19 ГАЗелей, помимо этого за три последних месяца область закупила 6 скорых. 59 млн выделено на ремонт ФАПов. В течение пяти лет будет оборудовано 100 фельдшерских пунктов на селе. На эти цели в бюджете заложено 700 млн рублей. Также губернатор отметила успехи аграриев. В этом году селяне собрали рекордный урожай. Уборочная идёт по графику. В хранилища уже убрано 60% произведённого картофеля и 32% овощей. Кроме того убрано 209 тысяч тонн зерна при средней урожайности 27 центнеров с гектара. Все показатели выше прошлогоднего уровня. О других прозвучавших вопросах и интересных моментах пресс-конференции - из первых уст. Слово губернатору. 

"В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ГУБАРЕВА РАЗБЕРЁТСЯ СЛЕДСТВИЕ"
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области 
"Понятно, что неприкасаемых нет, понятно, что это велось ни один месяц и проверялось. Понятно, что глава этого центра выписывал премии, куда он их отдавал, доказывать будет следствие. Если это подтвердится - 500 тысяч и 79 на ремонт машины, следствие пусть идёт, и, я думаю, мы дождёмся, когда произойдёт решение. Если это будет доказано - это одно, если это не будет доказано - это другое. Давайте дождёмся решения."
"ВЫБОРЫ БЫЛИ КОНКУРЕНТНЫМИ"
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области 
"Выборы были конкуретными. Понятно, что были жалобы, кого-то снимали, кто-то был доволен, кто-то недоволен. Но, в целом, в ЦИК не поступило ни одной жалобы. Выборы были очень конкурентными. Большинство взяла "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия", вы видите, что Маринин назначен в Лакинске, никто не боится, что другие партии, "Яблоко" прошло во Владимире. НУ и хорошо, пусть он другую точку зрения высказывает."
"ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ МАГИСТРАЛЬ - В СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ"
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области 
"Правительство подготовило три проекта, которые будут каждый месяц рассматриваться. Первый - это о ходе реализации проекта, роль региональных органов власти. Здесь всё расписано, что согласовано Минстроем для проектирования и строительства, утверждены технические требования, начаты испытания конструкций. Четыре территории, которые у нас будут проходить ВСМ - это Петушки, Ковров, Гороховец и Владимир. Большой вокзал будет строиться. Сейчас мы рассматриваем такие вопросы: земля, границы."

"ВЛАДИМИРЦЫ РАДЕЮТ ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ "СТАРОЙ АПТЕКИ"
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области 
"Жители, я понимаю, уже начали эту работу. Люди должны сами прийти к этому. Сейчас избирается новый состав депутатов, он избрался. В ближайшее время будут назначены и глава совета, и глава администрации. Я считаю, что они должны начать эту работу и вместе со средствами массовой информации."