Изменения в законе о капитальном ремонте и преференции потенциальным инвесторам

23.09.2015

На сегодняшнем заседании парламентарии внесли ряд серьёзных изменений в областное законодательство. Первая часть поправок касается капремонта. Самое важное - теперь средства на ремонт будут расходоваться только в тех территориях, где их собрали. Это связано с тем, что в некоторых муниципальных образованиях люди платят исправно, а где-то взносы практически не поступают на счёт.  Также отныне на капитальный ремонт могут претендовать дома, пострадавшие от пожаров, наводнений и других стихийных бедствий.  А вот дома, где расположено меньше трёх квартир, из программы исключили. Зато перечень работ при проведении капитального ремонта пополнился такими пунктами как подготовка предпроектного обоснования и авторский надзор. 
Лидия Смолина, директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области 
"Это связано предпроектное обоснование связано с тем, что на сегодняшний день дефектные ведомости предоставляются управляющей организацией, которые зачастую составлены очень некачественно. В результате чего затягиваются и сроки организации капитального ремонта, и сроки заготовления сметной документации. авторский надзор - речь идёт о домах, которые являются объектами культурного наследия."
Кроме того, депутаты одобрили целый пакет законопроектов, предусматривающих введение льгот для инвесторов. Согласно документу все инвесторы делятся на две группы: представители бизнеса, которые готовы строить новые производства, и те предприниматели, которые хотят модернизировать действующие предприятия. И те и другие могут рассчитывать на весомую господдержку. Её будут предоставлять в течение определённого количества лет - в зависимости от объёма вложенных инвестиций. Для крупных проектов срок составляет 7 лет, для остальных - 5. Также законом введены дифференцированные размеры ставок по налогу на имущество. Суть такова - сколько инвестор вложил в проект, такую поддержку и получит. 
Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Владимирской области 
"Если крупное предприятие действующее вкладывает незначительный объём средств в модернизацию всего лишь одного из подразделений, одного из цехов или техническое перевооружение одного цеха, то соответственно нецелесообразно ему в полном объёме предоставлять льготы по налогу на имущества. Они будут предоставлены только в том соотношении, в котором инвестиции соответствуют размеру основных средств предприятия."
Ещё одно новшество - теперь поддержка будет оказываться по факту реализации инвестпроекта. Если раньше на льготы представители бизнеса могли претендовать уже после подписания соглашения, то теперь преференции можно получить только после того, как проект реализован. А вот молодые аграрии получат всестороннюю поддержку как только приедут работать в сельские территории области. Депутаты одобрили законопроект о единовременной выплате таким специалистам. Аграрии с высшим образованием будут получать больше 120-ти тысяч, со среднеспециальным - 85. 
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области 
"Мы поддерживаем молодых специалистов, которые направляются в сельское хозяйства. К сожалению, пока были установлены такие критерии, что специалист должен был поступить на работу не позднее чем 3 месяца после окончания учебного заведения или после возвращения из армии, если в армии он служил после окончания учебного заведения. Эти ограничения Снимаются."
То есть специалист может приехать в любой момент. Это же касается молодых мам, которые сразу после окончания учёбы ушли в декрет. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".