Решить проблемы детского здравоохранения сообща

23.09.2015

Во Владимире состоялся третий областной съезд врачей, участниками которого стали более шестисот медиков со всего региона. Тема съезда в этом году - проблемы педиатрии. Участники встречи обсудили низкую мобильность медиков на селе, нехватку финансирования и кадров. Светлана Барашкова продолжит тему.
Педиатры Владимирской области - медики почётные, уважаемые и, к огромному сожалению, уже немолодые. Всего в нашем регионе сегодня работают триста восемьдесят семь врачей этого профиля, семьдесят процентов из них -  в предпенсионном возрасте, самому старшему 87 лет. Безусловно, все они продолжают проводить приёмы и выезжать на адреса, но вот на смену корифеям педиатрии никто не приходит и не приезжает. В регионе нет ни одного вуза по медпрофилю, а выпускники из соседних областей энтузиазма не проявляют. Большей частью, как выясняется, молодые медики стремятся работать в частных клиниках и больницах, нежели государственных. Делегаты требуют вернуть систему послевузовского распределения, но для этого нужны изменения на федеральном уровне. А произойдут ли они в этом направлении, неизвестно. Пока же властям приходится идти на всё, чтобы места работы врачей стали как можно более комфортабельными. 
Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике
"Департаментом принято решение и выделены средства для стопроцентной компьютеризации мест врачей и об оснащении врачей и части фельдшеров планшетами для того, чтобы мы могли в практической деятельности использовать современные способы связи."
На селе планируется построить сотню новых ФАПов и отремонтировать старые - на последнюю статью уже выделено пятьдесят девять миллионов рублей. На съезде поясняют - есть такие населённые пункты, где в критический момент для ребёнка просто невозможно найти врача. Выделяются средства на новые автомобили - буквально на днях областной бюджет приобрёл шесть новых полностью оборудованных машин, которые отправят в Меленки, Гусь-Хрустальный, Вязниковский районы. Кроме того, департамент готов компенсировать молодым медикам оплату жилья и предоставлять подъёмные средства для переезда в сельскую местность - лишь бы шли в профессию. Пока же чествуют тех, кто не снимает белый халат десятки лет. Звание заслуженного врача России получает Александр Васильевич Чащин - сорок лет он борется за здоровье, тридцать семь из них - в хирургическом отделении центральной ковровской больницы. Трудности в работе не позволили ему изменить призванию.
Александр Чащин, заведующий хирургическим отделением ГБУЗ ВО "Центральная городская больница г. Коврова"
"Это проблема кадровая, в основном, ну и общая проблема для здравоохранения вообще, касающаяся материального обеспечения и так далее. Проблем масса, слава богу, они немного решаются."
Делегаты выступали с докладами на узкопрофильные темы - проблемы детского сахарного диабета и внезапной младенческой смертности, акушерства и в общем развития педиатрии в регионе. Всего в области на сегодняшний день проживают двести сорок тысяч детей, около двадцати процентов из них погибают в результате заболеваний или нездорового образа жизни. Тем не менее, общий уровень смертности в регионе идёт на спад. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".