Депутаты областного парламента внесли корректировки в проект закона «Об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных на территории региона»

17.09.2015

Народные избранники считают рациональным решением исключить из  региональной программы капремонта  дома, где размещается менее трёх квартир. 
Их  целесообразнее относить к категории частных, нежели к числу многоквартирных. Сейчас подобных домов в области  в районе 950. Собранные же жителями на капремонт средства в этих домах за полтора года действия программы –  будут возвращены жильцам на их счета.  Еще одно изменение коснется распределения средств фонда капремонта домов по региону. Так, сейчас собранные фондом со всей области деньги направляются в муниципальные образования. Рассмотренные же поправки предлагают накопленные на определенной территории средства непосредственно там и распределять. Кроме того, одна из статей будет дополнена новым критерием очередности ремонта дома – учетом форс-мажорных обстоятельств. Например, если случится пожар - дом будет отремонтирован гораздо раньше установленного срока. А еще  у жильцов дома появится возможность ремонтировать свой дом и в зачет сбора средств за капремонт. Если жители многоквартирного дома уверены, что ремонт дома не терпит отлагательств.