Во Владимир приедут педагоги из Будапешта

20.07.2015

На базе пединститута ВлГУ стартовала международная летняя научная школа для учителей образовательных учреждений, чьи подопечные -  дети с ограниченными возможностями. Открыта школа в рамках сотрудничества владимирского вуза с венгерским Институтом кондуктивного развития имени Андраша Петё.
Этот проект уникален: подобные локальные встречи проводились и ранее, а вот международная организована впервые. Соглашение о сотрудничество между двумя вузами было подписано ещё в декабре, и открытие школы - первый значимый результат двусторонних отношений.
Наталья Белякова, руководитель МЛНШ, декан факультета дошкольного и начального образования ВлГУ
"Метод кондуктивной педагогики, которым с нами будут во время работы Международной летней школы делиться наши коллеги из Будапешта, а мы их завтра будем встречать здесь, он позволит нам решить целый ряд проблем."
А их, как рассказывают специалисты, немало. В первую очередь, большинство педагогов, кому приходится сталкиваться с детьми-инвалидами, просто не умеют находить к своим подопечным подход. Также специалисты отмечают, что материальная база образовательных учреждений не отвечает современным требованиям. А ещё педагоги считают неверным принятыйй подход к обучению больных детей. Намного эффективнее идёт лечение в том случае, если особенный ребёнок постоянно и без стресса для себя будет контактировать со здоровыми сверстниками.
Екатерина Забалуева, зам. председателя ВООО "Владимирские дети - ангелы"
"И видит он только врачей и себе подобных детишек, ему некуда стремиться. Когда он оказывается в среде, где учатся здоровые детишки, то, как устроен мозг человека, он хочет идти всё выше и выше, дальше и дальше."
Опыт российские медики и педагоги перенимают у специалистов  из Венгрии - там работают  реабилитационные программы, куда удаётся попасть и нашим детям. А во Владимире устроить такое общение  с успехом получается на турбазе "Ладога", где  регулярно проходят слёты для особенных детей и их родителей. Следующая смена начнётся уже завтра, а в среду на экскурсию туда отправятся педагоги. Всего слушателями школы стали около двадцати человек, нуждающихся в теории и практике. Ольга Александровна приехала на лекции из Гусь-Хрустального - там в "Доме ребёнка" она работает с детями в возрасте до четырёх лет.
Ольга Уличкина, учитель-дефектолог ГКУЗ ВО "Гусь-Хрустальный дом ребенка специализированный"
"Работа с ними достаточно сложная, трудная, кропотливая, но когда мы добиваемся хоть маленького-маленького-маленького результата, конечно, это очень приятно, это нас просто сподвигает на дальнейшую с ними работу."
Первая лекция для педагогов прошла уже сегодня. А в конце июля им предстоит сдать зачёт и получить соответствующее удостоверение. Организаторы уверяют - в скором времени на базе ВлГУ будет реально получить специализацию педагог-кондуктолог. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".