Обсудили итоги совместной работы по взысканию долгов с недобросовестных налогоплательщиков

20.07.2015

На базе регионального управления ФНС состоялся межведомственный семинар по вопросам взаимодействия следственных и налоговых органов. Одной из основных тем обсуждения стало качество материалов., которые налоговики направляют в следственное управление для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.
В ходе дискуссии представители Следственного управления отметили, что специалисты налоговой службы в ходе выездных проверок не всегда корректно подсчитывали сумму ущерба, кроме того не во всех случаях обеспечивалась полнота предоставляемых в Следственное управление материалов. В целом же, результаты совместной работы в текущем году можно оценивать как эффективные. За 6 месяцев зарегистрировано 57 сообщений о налоговых преступлениях, из них большая часть была получена из налоговых органов.  Возбуждено 18 уголовных дел, в том числе,  8 - по результатам камеральных и выездных проверок. Усилиями сотрудников Следственного комитета с подозреваеыми директорами коммерческих предприятий были заключены досудебные соглашения, в результате неплательщики добровольно возместили в казну ущерб на сумму свыше 117 млн рублей. Кроме того, в порядке обеспечения взысканий в интересах государства арестовано имущество обвиняемых на сумму свыше 3 миллионов.  
Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ
"Сегодня я бы назвала этот вопрос стратегическим, поскольку каждая копеечка в бюджет настолько дорога. Всё-таки есть элементы экономического кризиса, и сбор максимально установленных законом налогов - это абсолютно стратегическая государственная задача."((ЗНАЙ СВОИ ПРАВА В ЖКХ!))
2000 владимирцев пройдут ЖКХ-ликбез.С июля по декабрь в областном центре будет реализована программа по обучению собственников многоквартирных домов по вопросам жилищной сферы и сферы предоставления коммунальных услуг. Открытие программы - сегодня. К обучению приступят две группы по 30 человек. Занятия юудут проходить а 44-ой школе в Юрьевце и 17-ом лицее на проспекте Строителей. В рамках программы запланировано проведение 36-ти  семинаров. Тематика курсов самая разнообразная: от основ управления многоквартирным домом до специфики капитального ремонта. Преподавательский состав программы сформирован из экспертов-практиков в данной области.