«Подари тепло своей души»

20.07.2015

Под таким названием во Владимире, на Добросельской, 2г, состоялся пятый по счету областной фестиваль художественного творчества для старшего поколения.
Мастера художественного слова, солисты и ансамбли, рукодельницы — 56 конкурсантов вышли в финал фестиваля «Подари тепло своей души». Всего на конкурс было подано более 90 заявок из Владимира и области. По традиции праздник открылся  выставкой, где мастера рукоделия продемонстрировали свои изделия. Татьяна Судакова  лоскутным шитьем занимается уже четыре года. Сегодня она представила свои лучшие работы.
Татьяна Судакова, участница фестиваля «Подари тепло своей души», г. Владимир(
"Попробовала  -  понравилось. И с тех пор увлеклась,  и уже не могу без этого жить. Здесь мы не только узнаем что-то новое, какие-то новые образцы, какие-то новые техники, но мы еще здесь и общаемся. Поэтому вот общение же много значит для нас пенсионеров."
Первое место в номинации «Народный и эстрадный вокал» заняла руководитель хора русской и казачьей песни «Новлянские кружева» Клавдия Ивановна Пятаева. Искренне и пронзительно она  исполнила  композицию  из репертуара Людмилы Зыкиной «Помнят люди» о Великой Отечественной войне. Эта песня никого не оставила равнодушным.  
Клавдия Ивановна Пятаева, руководитель хора русской и казачьей песни «Новлянские кружева» п. Новлянка, Селивановский р-он
"Она очень нравится людям, потому что она в душе каждого, эта война, а это говорит именно о войне. Всякий раз у меня мороз по коже."
Этот масштабный творческий проект  давно стал традиционным. Фестиваль проходит уже пятый год в рамках долгосрочной программы "Общайся, пробуй, создавай!" депутата Госдумы, председателя общественной организации «Милосердие и порядок» Григория Аникеева. На сегодняшний день конкурс объединил более 1000 талантов со всей области.
Светлана Сомова, участница группы «Зоренька», с.Энтузиаст, Юрьев-Польский р-он
"Это самый замечательный центр, который преподносит столько доброты, радости и вот эмоций. Большое спасибо Григорию Аникееву, прямо низкий поклон ему, за то, что он создал такое замечательно чудо."
Григорий Аникеев, депутат Государственной думы РФ, председатель ВПОО «Милосердие и порядок» "Мы говорим сейчас о системном подходе в реализации всей нашей деятельности. Сейчас мы проводим данное мероприятие, посвященное старшему поколению. Это связано с тем, что старшее поколение активно взаимодействует с подрастающим. Мы собираем здесь в наших стенах очень активных людей, которые своими делами,  действиями, они, вообще,  способствуют прогрессу."
Гран-при в этом году вручили Лидии Варвариной из Юрьев-Польского. Первые места в номинациях «Народно-прикладное творчество», «мастер художественного слова» и «народный и эстрадный вокзал» заняли: Татьяна Жохова из села Небылое Юрьев-Польского района, Анатолий Шаталов из Гусь-Хрустального и вокально-хоровой ансамбль «Русская душа» Собинского района. Все таланты были отмечены почётными дипломами и подарками, и конечно, всех участников фестиваля «Подари тепло своей души» зрители наградили заслуженными аплодисментами.