Где эта улица, где этот дом?

13.07.2015

Во Владимире стартовала акция "Найди библиотеку!". Сегодня ровно в полдень в одной из соцсетей в группе молодёжного объединения "Читай!" появилась первая загадка для книголюбов. Тот, кто первым правильно ответит на вопрос узнает адрес одной из библиотек и получит приятный приз. А дальше поиск продолжится. Ксения Пушкарёва расскажет подробнее о том, как будет проходить увлекательный библиоквест.
Отгадай загадку, найди библиотеку и получи приз, и вновь на поиски. Акция "Найди библиотеку!" будет продолжаться вплоть до 30-го августа. Самые активные получат супер-призы. Правила просты - начиная с сегодняшнего дня в группе сообщества "Читай!" ВКонтакте будут появляться вопросы. Ответом будет адрес одной из библиотек. Тот, кто догадается первым, должен прийти в библиотеку и получить приз. А через три дня появится новая загадка. "В 1922-ом году известное всем жителям города здание выглядело именно так. Библиотека находится буквально в двадцати шагах от этого места".  Первый вопрос не только отсылает к одной из городских библиотек. Это уже проверка на знание города и его истории. Поиск ответа подарит участникам интересные краеведческие открытия. Составители вопросов и одновременно организаторы акции - филиал №2 Центральной городской библиотеки и молодёжное объединение "Читай!. 
Марина Языкова, библиограф Культурно-образовательного центра филиала №2  "Центральной городской библиотеки" г. Владимира
"Стремилась я к тому, чтобы ещё какую-то информацию дать людям. Может быть на какой-то улице, названной в честь какого-то нашего земляка известного находится  библиотека. Вопрос будет связан именно с этим человеком. То есть какие-то ещё краеведческие сведения для общего развития."
У Центральной городской библиотеки 18 филиалов. Будет ли вопросов столько же, организаторы пока не знают. Всё будет зависеть от интереса и активности участников. Вот таким  вот нестандартным образом организаторы хотят рассказать молодёжи, что в городе много библиотек и все они  доступны для читателей. Идея родилась после того, как сотрудники библиотеки услышали от подрастающего поколения, что читать дорого. Многие молодые люди зачастую не знают, что взять книгу в библиотеке можно взять совершенно бесплатно. 
Валентина Ерымовская, заведующая Культурно-образовательного центра филиала № 2 "Центральной городской библиотеки" г. Владимира
"Эта акция позволяет познакомить всех любителей чтения с новыми библиотеками, показать насколько они разные, насколько разный у них фонд, где можно посмотреть те или иные книги. Иногда бывает так, что вроде бы все книги есть, целая серия, а одна книга в одном филиале, другая в другом, и чтобы собрать всё воедино, думаешь - где это. А так всё будет ясно. Я думаю, что мы и новых читателей привлечём."
Организаторы надеются, что после акции к ним активно потянется молодёжь, и те, кто получил призы обязательно станут постоянными читателями. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".