Чудо природы

13.07.2015

Сезон грибов и ягод во Владимирской области идет полным ходом. Но порой, среди, казалось бы, общеизвестных лесных даров, попадаются экзотические ягоды. Житель  Владимира совершенно случайно обнаружил в лесу полянку с белой черникой. 
"Ах! Сладкая, вкуснее, чем черная."
Юрий Петрович с супругой чудо природы обнаружили  недалеко от поворота на Ширманиху. На одной из полянок с черникой обыкновенной наткнулись на небольшое количество кустов с белой ягодой. Ранее Юрий Петрович не сталкивался в лесу с такой экзотической ягодой, а потому решил  срезать небольшой куст.  
Юрий Ярошенко, житель г. Владимира
"Мы пригласили домой преподавателя биологии. Она посмотрела, сказала: да, альбинос. Она съела несколько ягод, сказала: не бойтесь, все нормально, это черника, просто альбинос."
Черника-альбинос - съедобная ягода, которая по своим вкусовым качествам ничем не отличается от черной. Растет она среди обычной отдельными маленькими участками. Ягода полностью белая или имеет несколько очень мелких пятнышек темного цвета из-за отсутствия пигментного красителя, отвечающего за цвет черники. К тому же, ягода белой черники немного крупнее черной и слаще.  
Юрий Ярошенко, житель г. Владимира
"Засушу. Если она выдержит, я думаю сушеная она будет белая, буду показывать людям, друзьям покажу, знакомым."