Вишнёвые песни, вишнёвые селфи и вишнёвое настроение.

9.07.2015

Владимир готовится к встрече четвёртого Вишнёвого спаса - почти национального праздника Владимирской области. Об основных мероприятиях, которые смогут посетить владимирцы в праздничное воскресенье, журналистам рассказали организаторы.
Из патриарших садов праздник перенесётся на обзорную площадку Спасского холма, где в прошлом году была установлена вишнёвая монументальная композиция. Вдоль Козлова вала свои палатки расставят мастера-ремесленники, которые уже готовят для владимирцев украшения и поделки из вишен. Начало праздника - в одиннадцать часов.
Наталья Литвинова, заместитель начальника управления культуры и туризма администрации города Владимира
"Будет несколько входов в праздник, несколько импровизированных ворот со стороны церкви, со стороны вот Козлова вала - пешеходной дорожки, и самого начала от Золотых ворот."
И у каждого входа будет своя изюминка. В центре гостей праздника будут ждать необычные развлечения: метание вишнёвых вареников, вишнёвая лотерея и аквагрим. Также владимирцев пообещали накормить всей вишнёвой продукцией из Патриарших садов: это и варенье, и леденцы, и даже сахарная вата. Говорят, найдётся на празднике место и черешне.
Алина Ведехина, начальник управления культуры и туризма г. Владимира
"Огромное количество уже поспело ягод, всяких разнообразных плодов, и поэтому, конечно, вся эта продукция тоже будет представлена на празднике. Детские угощения, соки воды лимонады - это всё безусловно, мороженое. И все это будет ярко представлено, будет каким-то образом украшено."
На смотровой площадке будет работать сцена, на ней в течение дня выступят музыкальные коллективы города. А продлится праздник до шести вечера. Напомню, Вишнёвый спас во Владимире отметят в четвёртый раз. Праздник особенно полюбился горожанам из-за своей колоритности, поскольку именно у нас возделывали пять вкуснейших сортов вишни, на которых купцы когда-то сделали своё состояние. К сожалению, был утерян "васильевский" сорт, но на станции не переживают - скоро ягода к нам вернётся.
Анна Стрелкова, педагог-организатор Владимирской станции юннатов
"И мы надеемся, возможно, что уже к 18-ому году мы будем угощать именно этим сортом затерянным, очень вкусным. Этот сорт, между прочим, подавали на стол патриарху, Николаю 2 императору."