"Путь семьи"

8.07.2015

Сегодня под таким названием в муниципальном выставочном центре открылась выставка работ трех авторов: Максима Бурыки, его деда и прадеда. Экспозиция картин будет работать ровно месяц до 8 августа.
Взгляд на жизнь трех поколений семьи художников. Здесь собраны около 100 работ, из которых 60 плод фантазии Максима Бурыки - младшего представителя династии художников. Старейшая картина датирована 1971 годом. Оригинальные работы прадеда Максима Егора Михайловича Бабакова хранятся во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике и периодически выставляются в Спасо-Ефимиевом монастыре. Так что здесь представлены дубликаты его произведений искусства. Дед Максима - Александр Григорьевича Бурыка - несмотря на преклонный возраст до сих пор занимается живописью и несколько картин написал специально для этой экспозиции. Максим же и раньше организовывал персональные выставки, но такая масштабная у него проходит впервые. Бурыка - один из авторов объединения владимирских художников «Аrt-navis», ученик Вячеслава Конотопова и Евгении Савельевой. На выставке преобладают рисунки, этюды, портреты, живописные пейзажи - работы, накопившиеся за последние 2,5 года. 
Максим Бурыка, художник, автор выставки: 
"Как раз какими-то, может быть, моментами я хотел больше делиться в этюдах. Вот там закаты, более интересные и мимолетные секунды красивые. А в большим работах у меня, если говорить про пейзажи и натюрморты, натюрмортов здесь не очень много, я ищу, в первую очередь, что-то такое интересное для себя, что-то такое впечатляющее меня".  .