Школьники Владимирского региона стали менее усердно заниматься

8.07.2015

В такому выводу пришли в областном департаменте образования, проанализировав итоги Единого государственного экзамена. С какими результатами школьники преодолели последний рубеж в среднем образовании, журналистам рассказали в областной администрации.
В целом, как подтверждает директор департамента Ольга Беляева, результаты стабильны и успешны. Первый обязательный экзамен - русский язык - сдали почти пять с половиной тысяч человек, с заданием справилось 99 и 8 десятых процента. А математику российские школьники прошли  в два этапа: три с лишним тысячи человек сдавали экзамен на базовому уровню (в нём отсутствует часть Ц), и чуть более четырех тысяч выпускников - на профильном уровне. По обеим категориям экзамен провалили почти две сотни старшеклассников. У всех, кто остался без аттестата, будет возможность пересдать экзамены в конце сентября-начале октября, и даже продолжить обучение, но вот в вузы поступить уже не удастся - только средние профессиональные учреждения. Отмечают - несмотря на хорошую в целом подготовку, низкие баллы - это результат несерьёзного подхода ребёнка к экзамену.
Ольга Беляева, директор департамента образования администрации Владимирской области
"Здесь немалая доля вот тех современных причин, в тех современных технологиях, которые используются сегодня в школе, то есть компьютер, с одной стороны, интернет, он дал много положительного, а с другой стороны, он привнёс некое облегчение для умственных действий нашего ребёнка."
Из положительных моментов - по семи предметам показатели в нашем регионе оказались выше, чем в целом по стране. В их число вошли русский язык, литература, география, информатика, биология, история и химия.