Новости коротко

8.07.2015

Студенты ВлГУ стали стипендиатами Президента РФ для обучения за рубежом. 
Четверо человек: Евгения Капранова, Снежана Клёнова, Сергей Лучинкин и Марина Трошина — все они студенты 4 курса, победили во всероссийском открытом конкурсе. И теперь они  смогут обучаться в зарубежных вузах в 2015/2016 учебном году за счёт бюджетных средств. В каких университетах будут обучаться владимирские студенты уже тоже определено. И о других новостях коротко. 
"ФОНД КАПРЕМОНТА ВЫИГРАЛ ПЕРВЫЕ СУДЕБНЫЕ ИСКИ"
Не платишь за капремот, готовься к судебным искам. Фонд капитального ремонта приступил к работе с неплательщиками 1 апреля. И она уже принесла первые результаты. Мировые судьи Суздальского района обязали четырёх неплательщиков выплатить не только задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт, но также пени за несвоевременную оплату задолженности и расходы по оплате государственной пошлины. На сегодняшний день предсудебное уведомление направлено 595 должникам. В первую очередь их получат неплательщики тех домов, где уже проведён капремонт. 

"ПРАВА ИНВАЛИДОВ И ПРЕСТАРЕЛЫХ НАРУШАЮТСЯ"Права инвалидов и престарелых нарушаются — к такому выводы пришла прокуратура региона. В области проведена тотальная  проверка, которая показала, что вопросы качества социального обслуживания не на должном уровне.  Так, в домах-интернатах значительную долю составляют нарушения санитарно – эпидемиологического законодательства (сотрудники учреждений допускаются к работе не имея медкнижек, отсутствуют дезинфекционные камеры, не соблюдаются правила хранения продуктов и медицинских препаратов, имеются нарушения при приготовлении пищи, при хранении одежды,  оборудовании санузлов  и другие). Остается актуальным вопрос соблюдения в  таких учреждениях законодательства о пожарной безопасности. Также установлено, что не на всех автомобильных стоянках области имеются места для парковки транспортных средств инвалидов.  И далеко не все соцучреждения оборудованы пандусами.  По итогам проверки выявлено 345   нарушений законодательства.  Внесено 97 представлений, по результатам рассмотрения которых 64 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 54 административных дела, принесено 8 протестов , 10  человек  предостережены о недопустимости нарушения закона.

"ДВЕРИ СТАРИННОГО ЗАМКА ОТКРЫТЫ"В усадьбе Храповицкого в Муромцеве начали проводить экскурсии. В программе показ Главного дома, Скотного и Конного дворы, Лодочного павильона, где в начале июля открылась выставка «Усадьба Муромцево: между минувшим и грядущим». В центре экспозиции — макет усадьбы периода её расцвета, презентованный в Москве на фестивале «Интермузей». Также на выставке представлены фото- и видеоматериалы о прошлом имения Храповицкого, о научных поисках музейных сотрудников и о перспективе создания музея в усадьбе. Экскурсии проходят 4 раза в день: в 10:30, 12:30, 14:30, 16:30.