Город на время превратился в лабиринт загадок

7.07.2015

Во Владимире прошла игра-квест "Городские джунгли" для людей с ограниченными возможностями.
Алеся Нестерович, член Молодежной Думы при Законодательном Собрании  Владимирской области
«Городские джунгли» она называется потому что наш город, наверное, как и многие города России — это джунгли для людей с ограниченными возможностями. Мы с вами можем спокойно переходить улицу, подниматься по лестнице, заходить в магазин. А для них это все препятствие, для них это всё джунгли." Главная цель игры-квест «Городские джунгли» оценить город  с точки зрения доступности для людей с ограниченными возможностями. В каждой команде 5 человек, в том числе один инвалид-колясочник. Вместе они должны  пройти неизвестный маршрут, используя скрытые подсказки-задачи, которые для них подготовили организаторы. Задача на первый взгляд проста, пройти путь от Зари до областной администрации, а по дороге зайти  в торговый центр. Однако на деле это не так уж и легко. 
Обязательное условие игры - сделать фото "недоступности", то есть того места, где возникла реальная проблема. Александр оказался в инвалидном кресле из-за травмы. Волю к жизни сохранил прежде всего благодаря поддержке своей  супруги Анны. Сейчас  они воспитывают двух дочерей, глава семейства работает, а в свободное время занимается танцами на колясках. Мужчина признается, передвигаться по городу  проблематично. Большинство зданий   пандусами не   оборудованы. А высокие бордюры непреодолимы. С трудностями колясочник встречается практически на каждом шагу. Сегодняшняя полоса  препятствий далась Александру не легко. И он надеется, что прошёл её не зря.  
Александр Пырков, член клуба инвалидов-колясочников "Надежда"
"Никто кроме нас, как говорится, не сделает это и поэтому с ребятами пробежались, зафиксировали эти нарушения где-то и теперь надеемся, что когда отдадут вот эти все наши фотографии, в этих точках исправят положение.
В рамках квеста также прошел творческий конкурс. Участники украсили коляску, сделали  фотографии и отправили их организаторам игр в Молодежную думу при Законодательном Собрании Владимирской области.  Уже завтра  в администрации по итогам игры «Городские джунгли» пройдет круглый стол. В его рамках состоится обсуждение инициатив по способам решения проблем, связанных с доступностью городской среды для людей с ограниченными возможностями.