Уравняли доходы с расходами.

7.07.2015

В белом доме сегодня рассказали об итогах исполнения областного бюджета за первые 6 месяцев текущего года.
Сбалансированная бюджетная политика. Доходная часть бюджета составила 22,2 миллиарда рублей. Те же цифры зафиксированы в плане расходов. Главный прирост, как всегда, произошел за счет налоговых и неналоговых поступлений. Основные бюджетообразующие налоги - НДФЛ и налог с предприятий вкупе дали почти 11 миллиардов. Главную прибыль в структуре экономики приносят обрабатывающие производства. Помимо этого региональный бюджет получил 1 миллиард 650 миллионов рублей от дорожного фонда, который формируется из транспортного налога и акцизов от уплаты нефтепродуктов. Проблемным, по словам властей, стал алкогольный налог. Акцизы на "продукцию с градусом" немного упали. За полгода с них выручили 196 миллионов рублей. 
Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области
"С одной стороны акцизов меньше - пьют меньше. Но нет реализации этой алкогольной продукции. На самом деле это не совсем верно. Потому что на территории Владимирской области остался один крупный плательщик этого налога - Владимирский ликеро-водочный завод. Александровский завод находится в состоянии банкротства".   
Объемы безвозмездных поступлений, куда входят дотации, субсидии и субвенции, вышли на 6,2 миллиардов. Муниципалы получили 8 миллиардов рублей, таким образом финансовая помощь районам увеличилась в полтора раза. Также почти 6 миллиардов было направлено на социальные обязательства и медицинское страхование. На выполнение майских указов президента в этом полугодии потратили больше. К слову, увеличили зарплату учителям на 12%. Сейчас она равняется 24169 рублям. 
Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области
"Средняя заработная плата составила по экономике, пока мы имеем, правда, только данные по 5 месяцам, Она составила 22741 рублей. Кстати, в прошлом году она была 22 387. То есть растет заработная плата в экономике".