Благословенный день

7.07.2015

Сегодня состоялось знаменательное событие для всех армян 33-го региона - освещение крестов на церкви имени святого Григора Лусаворича.  Ксения Пушкарёва побывала на торжественной церемонии и узнала, когда храм сможет принять первых прихожан.
Вначале кресты омывают святой водой и освящают намоленным вином. А затем владыка Езрас читает молитву. Этого момента армяне Владимирской области ждали почти 10 лет. Отныне церковь Святого Григора может по полному праву именоваться святым храмом. 
Езрас, архиепископ 
"Пусть Господь благословит всех нас, укрепит нашу веру, укрепит нашу любовь и стремление к взаимопомощи, чтобы мы своей жизнью засвидетельствовали свою веру."
Строительство церкви осуществлялось на средства представителей диаспоры. Первый и самый весомый вклад внёс председатель местного приходского совета. А затем подтянулись и другие меценаты.
Развик Бликян, председатель армянского церковного совета Владимирской области 
"Большую роль сыграл в строительстве этого храма мой отец, который тоже был очень духовным человеком. И однажды он сказал, что не богатством ценится отношение к человеку, в его поступках к народу, к тем людям, к тому обществу, в котором он проживает."
Уникальное сооружение возводилось из горного туфа. 250 тонн материала доставили непосредственно из Армении. Первый камень в основание церкви был заложен ещё в 2006-ом году, но из-за финансового кризиса в 2008-ом работы были  приостановлены. Зато за последние три года удалось практически полностью возвести церковь, храм готов на 90%.  Осталась внутренняя отделка, в том числе роспись стен, и благоустройство территорию вокруг. Рядом с храмом уложат брусчатку, разобьют клумбы и сделают аллею славы, посвящённую выдающимся армянам. Церковь  откроет двери для прихожан уже в начале осени. 
Сергей Яжан, председатель армянской диаспоры города Владимира 
"У нас во Владимире проживает около 10-15 тысяч армян. И не только из города Владимира, но и область будет сюда приезжать. Это однозначно, я думаю, что это ещё и будет из близлежащих регионов. Иваново, Ярославль точно будут приезжать."
Будут рады в церкви не только армянам. Двери храма открыты для всех православных христиан. Ведь главная задача армянского церковного совета региона - доносить духовные ценности своего народа до жителей области, воспитанных на основе общей для нас православной культуры. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".