Не сидится за содеянное

6.07.2015

Сегодня во Владимирском  областном суде обвиняемые в тройной убийстве пытались обжаловать меру пресечения. Напомню, жители Ногинска 12 июня в квартире на Нижней Дуброве совершили убийство трех лиц с использованием огнестрельного оружия и колюще – режущих предметов. В настоящее время дело передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета   по Владимирской области.
Суд апелляционную жалобу оставил без изменения. Преступники остаются под стражей.И сегодня же только уже  областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты по делу кражи картины "Плохой хороший человек". Финальная точка в этом вопросе скорее всего еще не поставлена. Константин Роик подробнее.
Напомню, картина Сергея Сотова была похищена в ночь с 3 на 4 июня прошлого года, на вокзальном спуске сотрудником Фонда борьбы с коррупцией Георгием Албуровым и его коллегой Никитой Кулаченковым.  14 апреля Октябрьский районный суд вынес приговор Албурову - 240 часов обязательных работ. Адвокат осужденного Анна Полозова подала жалобу на судебное решение. Причем сторона защиты признает, что Албуров снял картину с деревянного забора, где она была вывешена. Однако факт преступления отрицает, потому что умысла со стороны похитителей в суде так и не было доказано.  
Анна Полозова, адвокат Георгия Албурова
"Я полагаю, что совершенно очевидно, что мы не можем говорить о составе преступления, тайном хищении чужого имущества, не определив, что имущество было каким-то образом обозначено как чья-та собственность и находилась в общедоступном месте и не обозначено хотя бы подписью владельца или какими-то указаниями, что это выставка городская."
Заседание прошло без осужденного Георгия Албурова. За полчаса до этого он обратился в суд с просьбой рассмотреть апелляцию без его участия. Отсутствовал в суде и потерпевший. По словам представителя адвоката Сергея Сотова, художник не смог участвовать в заседании по состоянию здоровья. К слову, Сотов оценил свое творение на 5 тысяч рублей. По словам прокурора  доводы защиты об отсутствии преступного сговора между Албуровым и Кулаченковым являются необоснованными. 
Степан Володин, гособвинитель
"В этой части они опровергаются перепиской подсудимого, явно свидетельствующей об осведомленности обоих в том числе Кулаченкова о преступном характере действий. Кроме того, отсутствие на протяжении всей поездки соединения мобильных телефонов между собой ночью в незнакомом городе также однозначно указывает на то, что они все время были рядом."
В итоге суд не удовлетворил жалобу адвоката Полозовой и оставил первоначальный приговор Албурову в силе. Тем не менее осужденный избежит наказания. 
Юрий Сладкомёдов, судья Владимирского областного суда
"На основании п.4 постановления Госдумы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. освободить Албурова Г.В. от наказания, назначенного приговором Октябрьского  районного суда  г. Владимира от 14 апреля 2015 года."
По словам адвоката, Албуров рассчитывал только на оправдательный приговор. Защита заявила, что свою правоту они готовы отстаивать в европейском суде. Любопытно, что подельник Албурова Никита Кулаченков находится в розыске и остается обвиняемым в краже картины. 
Константин Роик, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".