Центр семейного праздника

6.07.2015

В Муроме в 8 раз отпраздновали День семьи, любви и верности. В масштабных праздничных гуляниях  приняли участие первые лица страны, региона и гости, которые приехали с разных уголков страны.  В течение дня жители и гости Мурома посетили целый комплекс развлечений. С подробностями Светлана Барашкова.
В центре города для гостей праздника развернулась настоящая театрализованная экспозиция. Впервые в этом году организаторы подготовили интерактивный сюрприз для горожан - пять площадок, демонстрирующих жизнь православных святых. Больше всего зрителей собрала "Деревня Февронии" - несколько деревянных изб, загоны с домашними животными, колодец. Здесь гости праздника и сами попробовали изготовить предметы быта тринадцатого века. Специально на праздник приехали семья Сидоровых - мама и дочь не раз посещали муромские экскурсии, а вот на Дне святых впервые. 
Татьяна Сидорова, гость праздника из Нижнего Новгорода
"Очень хорошо, очень по-доброму, тепло, душевно, очень понравилось."
Любовь Сидорова, гость праздника из Нижнего Новгорода
"Я хочу пофотографировать исторические данные разные, исторические моменты жизни Петра и Февронии."
После знакомства с Февронией и ее бытом гости попадают прямиком на Княжий двор - там располагается дружина князя Петра. На этой площадке правит балом военно-исторический клуб "Железные клёны". 
Иван Гуркин, руководитель военно-исторического клуба "Железные клёны". 
"Если это была дружина, соответственно, это были воины. Соответственно, они умели владеть мечом, топором, копьём, стрельбой из лука. То есть настоящие, профессиональные воины. Только они могли составлять дружину. Простой лапотник с топором, он ничего не значит, соответственно, никакой угрозы не представляет."
В шуточном бою демонстрируют недюжинную богатырскую силу. В этом реконструкторском клубе познакомились Андрей и Дарья, совсем недавно они поженились и теперь имеют общую фамилию - Опарины. На празднике они символ любви и объединения двух человек.
Андрей Опарин, член военно-исторического клуба "Железные клёны". 
"Это обоюдное ремесло, то есть мы занимались реконструкцией, занимаемся до сих пор, то есть это семейное дело, можно сказать."
Дарья Опарина, член военно-исторического клуба "Железные клёны". 
"В данном случае я представляю собирательный облик скандинавской женщины, на мне можно увидеть фибулы из бирки, бусы тут подобраны под готланд, ну и в принципе плащ хангер, ну и стандартное платье."
А на улицах города развернулась широкая ярмарка - почти все ее участники приехали в Муром из других городов. Гостям праздника предлагали самодельные игрушки, предметы утвари и угощения эпохи тринадцатого века. А ещё - развлекательные и потешные представления.
День семьи, любви и верности традиционно отмечается восьмого июля. В этом году было принято решение провести его заранее - чтобы массовые гуляния выпали на выходной день и участие в них приняли все желающие.
Владимир Киселёв, председатель Законодательно собрания Владимирской области
"Некоторые сравнивают этот праздник, наш праздник с Днём Святого Валентина. Наверное, много общего, действительно, есть, но там как бы немножко по-другому. Там все-таки любовь - это больше страсть, в день Св. Валентина, а здесь любовь - это верность, любовь - это наши традиционные взаимоотношения."
Муром принимает всероссийский праздник в восьмой раз. Площадки древнего русского города в прошедшие выходные посетило более ста тысяч человек. Кстати, общероссийский праздник стал личным торжеством для тридцати семи пар молодожёнов - четвёртого июля они заключили законные браки. Заключением семейного праздника стал яркий фейерверк на фоне ночного муромского неба. 
Светлана Барашкова, телеканал "Вариант".