Бильярдный спорт под угрозой

6.07.2015

Во Владимире прекратил существование единственный бильярдный клуб, в котором проходили тренировки для членов областной Федерации бильярдного спорта. У клуба нет средств на оплату аренды помещения. Сегодня на пресс-конференции перспективы клуба обсудили  президент Федерации бильярдного спорта области Андрей Степаненков и  председатель Попечительского совета Игорь Баранков.
Клуб "Чемпион" начал свою работу в ноябре 2013-го года в арендованном здании. Не проработав и два года, он прекратил своё существование. Руководство федерации не смогло договориться с собственником здания о размере аренды. Платить 2 миллиона в год, которые просили владельцы помещения, федерация не в состоянии. В результате 17-го июня "Чемпион" закрыл свои двери. Теперь юные бильярдисты вынуждены заниматься за деньги. Часовое занятие в коммерческом клубе стоит 90 рублей. Полноценная трёхчасовая тренировка обходится родителям уже в 270 рублей. Для того, чтобы вырасти в достойного спортсмена, заниматься необходимо 3-4 раза в неделю. Вот и посчитайте, сколько стоит вырастить чемпиона. Специалисты прогнозируют, что эта ситуация приведёт к массовому оттоку детей из бильярдного спорта. Многие родители уже сейчас отказываются от платных тренировок. А это значит - через пару лет многолетние плоды работы федерации бильярдного спорта могут быть в одночасье перечёркнуты. 
Андрей Степаненков, президент Федерации бильярдного спорта Владимирской области 
"Сегодня у нас во Владимирской области благодаря совместным усилиям были достигнуты серьёзные результаты. Например, Кирилл Мельников в этом году стал чемпионом страны до 16-ти лет, Вадим Кистанов стал бронзовым призёром уже в третий раз первенства России до 18-ти лет и включён в основной состав сборной России до 18-ти лет и он поедет на Чемпионат мира в Молдавию."
Руководство бильярдного спорта региона видит решение проблемы в строительстве собственной школы. Все расходы по возведению здания и последующем его обслуживании готова взять на себя федерация. Школу хотят построить за счёт привлечения собственных денег и спонсорских вложений. Обойдётся проект примерно в 9 миллионов. Единственное, о чём просят бильярдисты - бесплатно выделить федерации земельный участок в 9 соток. 
Игорь Баранков, председатель Попечительского совета при Федерации бильярдного спорта Владимирской области 
"Понятно, что клуб владимирский должен быть во Владимире, а не в деревне или где-то там на периферии. И, более того, он должен быть расположен в удобном месте: в таком, чтобы дети с родителями на общественном транспорте ( там на троллейбусе, на автобусе) могли спокойно доехать. Потому что детишки есть и маленькие, и их по городу отпускать нельзя."
По задумке школа русского бильярда расположится в одноэтажном здании, где поставят 16 столов. Дети в школе будут заниматься бесплатно. В Белом доме идею в целом поддержали. Сейчас рассматриваются варианты о выделении удобного земельного участка. Вопрос курирует вице-губернатор по социальной политике Михаил Колков. Пока же о начале строительства говорить не приходится, и дети занимаются в частном клубе по соседству с увеселительным заведением. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".