Бронзовый Магомедов

29.06.2015

Накануне в Баку завершились Европейские игры. Сборная России заняла первое общекоманднеое место, а одну из бронзовых медалей в копилку нашей страны завоевал владимирский боксер. 23-летний Садам Магомедов, выступавший в весе до 91 килограмма, одержал верх в трех поединках. Но в полуфинале уступил сопернику из Азербайджана и, таким образом, стал третьим. Тем временем, во Владимире сегодня заверошилось первенство ЦФО по боксу. И здесь владимирские спортсмены снискали успех.
Первенство ЦФО - зональный отбор на всероссийские соревнования. Только призеры могут туда отобраться. Во Владимир съехались более 6 десятков боксеров от 19 до 22 лет. Большинство - мастера и кандидаты в мастера спорта. За победу бились боксеры из Рязанской, Белгородской, Тверской, Московской и других областей. Из 10 владимирских в финал пробились двое - Нижат Шыхыев и Роман Фролов. Стать чемпионом удалось только Шыхыеву. В весе до 56 килограммов он в трех раундах сломил Юрия Гуляева из Тверской области. Оба боксера смело шли в атаку и активно пропускали удары соперника. А под конец встречи полностью выдохлись. В итоге все судьи отдали предпочтение Шыхыеву. Несмотря на победу, владимирец остался не доволен своим боксом. Нижат Шыхыев, мастер спорта по боксу "Удовлетворительно отработал, не очень хорошо. Но так получилось". Вазген Егикян, тренер Нижата Шыхыева: "Совсем он делал не то, что я сказал. Он должен был красивый, хороший бой провести, в конце концов он мастер спорта. Он должен отличаться от остальных. Ну, друзья, наверное, сказали, что давай явно выиграй, он начал лететь, не делал то, что я ему говорил". - Разверни, собери, первый, по ниже, бить! Бить, бить, бить! Еще! Неофициальный зачет среди регионов выиграла Московская область. Спортсмены из соседнего субъекта четырежды поднимались на вершину пьедестала. Айк Айвазян из Ногинска стал чемпионом в весе до 69 кг. По словам боксера, секрет успеха кроется в четко отработанном задании тренера. Айк Айвазян, кандидат в мастера спорта: "Тренер сказал: иди вперед, работать нырочками, уклонами, противник повыше был - так что все получилось в этом поединке у меня. Ну, может не на всю выложился. Но в основном задачу достиг". Александр Мезенцев, президент федерации бокса Владимирской области: "Сейчас идет предолимпийская подготовка, Ребята с 19 до 22, они как раз на этом первенстве ЦФО обкатываются и готовятся к своему первенству России, потом к первенству Европы по своему возрасту". Проигравшие проведут работу над ошибками. Ну, а победителям почивать на лаврах долго не придется. Уже осенью состоится первенство России по этому возрасту.