Дома трещат по швам

11.06.2015

Люди с  Переднего и Заднего боровка вот уже несколько месяцев живут на стройплощадке. Во время работы большегрузной строительной техники стены в старых деревяшках ходят ходуном, в шкафах звенит посуда. Что же будет, когда под окнами пройдёт Лыбедская магистраль и неужели лачуги так и будут красоваться в центре города? - Ксения Пушкарёва выслушала обеспокоенных жителей частного сектора, для которых долгожданное строительство современной дороги не в радость, а заодно поинтересовалась у чиновников - стоит ли людям надеяться на переселение.
И вот так каждый день. Сегодня ещё мало техники говорят местные жители. Рабочие временно утихомирились. Всё из-за этого гаража. Чтобы его не засыпало песком, пожилая мама Светланы пять часов в прямом смысле грудью встала на защиту своей собственности. Сейчас с этим случаем разбирается прокуратура. Но скоро бурное строительство возобновится. В этом здесь никто не сомневается. А жить посреди стройплощадки люди просто устали: их деревянные домики того и гляди сложатся как картонные. 
Светлана Миронова, жительница дома №13 по ул. Задний Боровок
"Даже боимся, что наш дом просто не выдержит очередного испытания. Просто такая оживлённая трасса, будут ходить большегрузные машины, и сейчас даже при строительстве едут КАМАЗы - у нас дома подпрыгивают, всё трясётся. Мы просто боимся, что в один прекрасный момент у нас просто завалится дом и мы останемся ни с чем. Хорошо, если живы останемся. Мы просто уже боимся за жизнь своих близких."
Проехать по улице можно разве что на танке. Больше того - в дождливую погоду из дому не выберешься. Последнюю тропинку и ту перекопали. Но несмотря на то, что Передний и Задний Боровок планируют расселить уже лет тридцать, жителям 13 и 21 домов вообще не предложили вариантов расселения. А вот соседям из 17, 17а и 19-го домов давали строящиеся квартиры без отделки в Пиганово.  Фактически людям предложили переселиться в маневренный фонд и постепенно отделывать пустые коробки. Но жителям Переднего и Заднего боровка делать ремонт не по карману. На улицах остались одни пенсионеры и люди с низким достатком. 
Руфина Ивановна Платонова, жительница дома №4 по ул. Передний Боровок
"Я всю жизнь живу здесь - 70 лет, 70 лет. Мы коренные владимирцы. И нас хотят туда запихать куда-то. Так что я не знаю, как мы дальше будем жить, чем это дело всё кончится у них, я не знаю. Вот такие дела."
Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира 
"Позиция Андрея Шохина как главы администрации ни раз высказывалась. Мы всегда на стороне жителей. И, если у кого-то есть какие-то проблемы, какие-то сомнения, всегда можно обратиться к нам в надзорные органы и всё обсудить."
Жители ни раз обращались со своей болью в администрацию. Всё тщетно. А меж тем строительство второй очереди Лыбедской магистрали выходит на финишную прямую. 
С 22 июня подрядчики приступят к развязке на Ерофеевском спуске. Работы планируют завершить к первому сентября. Два месяца весь транспорт будет ходить по временному объезду. Его организуют здесь же - на Ерофеевском спуске: машины поедут вдоль бывшего автосалона. Две полосы из Загородного будут уходить на улицу Горького, одна - на Луначарку. С Горького в сторону Загородного также предусмотрено две полосы. На время работ также уберут пешеходный переход на Гагарина - тот, что напротив торгового центра. Перейти дорогу можно будет только по светофору на перекрёстке с Большой Московской. Кроме того, на протяжении двух месяцев на участках объезда передвигаться можно будет со скоростью не выше 40 км/ч. 
Антон Аручиди, директор МКУ "Владстройзаказчик"
"Объезд будет выполнен в асфальте, но предполагали, что выезжать на работу нужно будет скорее всего пораньше. И соответственно планировать выдвигаться из города рассчитывать немного попозже: не в пять часов, а скажем в шесть или полседьмого, чтоб не создавалась пробка. При данном движении планируем, что больших пробок не должно быть."
Изменится и схема движения общественного транспорта. От второго троллейбуса на время работ вообще решено отказаться. Семёрка поедет от Тысчонки до площади Победы на проспект Строителей дальше на Мира, оттуда поедет к ВЭМЗу. Восьмёрка с Горького проследует на Мира до Химзавода, там развернётся и дальше пойдёт до Центра по маршруту. Те автобусы, которые следуют по Гагарина, будут ходить по Мира через Октябрьский и выходить на Студёнку. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".