Бей в кость

5.06.2015

В спортивном комплексе Владимирского юридического института стартовал третий по счету турнир памяти актера театра и кино Александра Дедюшко. Наш земляк в свое время тренировался под руководством Алексея Овчинникова и 6 сезонов отыграл в областном драмтеатре. 
В 2007 году Александр Дедюшко вместе с женой и сыном разбились в автокатастрофе в Петушинском районе. Вот уже несколько лет в Москве проводится мини-футбольный турнир памяти актера театра и кино. А с 2013 года во Владимире по инициативе всероссийской федерации организованы соревнования по рукопашному бою. Ежегодно они собирают приличный состав участников, гостей, соратников и друзей известного российского актера. 
Геннадий Малахов, телеведущий, писатель
"Мне этот человек нравился, такая харизматичная личность, настоящий мужчина, который отстаивает добро. Приятно посмотреть, когда действительно человек играет свою роль, а не когда ни комплекс. Он выражал себя через игру и потому всем нравилось.. И телосложение нравилось, и как он двигался. Вот все, роли были то, что надо!
112 участников представили 23 команды. По традиции соревнования отличаются географическим разнообразием. В 8 весовых категориях бьются спортсмены из Курской, Липецкой, Орловской областей, Чечни, Дагестана и других регионов страны. Впервые турнир стал мастерским. Всем победителям будет присвоено звание мастера спорта России. 
Игорь Куфтин, главный судья соревнований
"Здесь допуск начиная с первого разряда и выше.  На данных соревнованиях 3 чемпиона мира и 3 чемпиона Европы. Поэтому сами представляете, что накал страстей будет очень активный, очень много мастеров спорта."
Для свыше 2 десятков рукопашников победа на турнире особенно почетна. Это студенты Владимирского юридического института. Ильгар Гусейнов идет по проторенной дорожке. Владимирский спортсмен неизменно побеждал на турнире в предыдущие годы.  Так что третья победа - дело времени. К тому же, Ильгар в этом году стал чемпионом ФСИН России в Чечне, выиграл международный турнир памяти героев-пограничников в Голицине. А прошлой осенью владимирец выиграл один из этапов Кубка мира. 
Первый поединок против земляка Антона Кодина продолжался 39 секунд. Гусейнов нокаутировал соперника коронным ударом. Визави Ильгара еще долго приходил в себя, переживая болезненный шок. 
Ильгар Гусейнов, мастер спорта по рукопашному бою
"Сильно попал, так получилось. Бой быстро развивался, я даже не понял, что произошло. - Что за удар? - С разворота в печень, ребро еще задел, сильно пробивает - человек не может встать. Но потом быстро отпускает, нормально. - То есть с ним все в порядке будет? - С ним все в порядке будет."
Сергей Емельянов, начальник ВЮИ ФСИН России
"ВЮИ в области занимает лидирующие позиции в области рукопашного боя. Мы воспитали трех чемпионов мира по рукопашному бою. Двое наших преподавателей входят в состав тренеров сборной России по рукопашному бою."
Финальные бои пройдут завтра в 10:00. Организаторы подумывают сделать турнир международным, пригласив спортсменов из стран СНГ.