Рекордный сезон

5.06.2015

В областном драмтеатре завершился 166-й по счету сезон. На закуску владимирский зритель увидел еще одну премьеру. Кроме того, были названы лучшие по мнению театралов актёры.
Этот сезон в драмтеатре получился одним из самых плодотворных за последние годы. Такое количество премьер здесь ставили лишь однажды - 10 лет назад. 
Константин Роик, корреспондент телеканала "Вариант". 
"В этом сезоне драмтеатр порадовал массой свежих постановок: от классического "Гамлета" до получившей широкий резонанс "Молодой гвардии". Постановка по пьесе Максима Горького "Зыковы" стала седьмой по счету и заключительной в этом насыщенном театральном сезоне."
Пьеса "Зыковы" поставлена режиссером Борисом Бланком. По словам автора, ось мировой драматургии составляют Шекспир, Брехт и Горький. Эта постановка - возможность режиссеру посредством классического текста великого драматурга раскрыть свое "я". 
Борис Бланк, народный художник РФ, режиссер
"Вы знаете, в Горьком я просто чувствую себя самого. В горьковских пьесах. Среди его героев я чувствую, что я как будто и есть часть из каждого, как будто они все во мне воплотились."
"- Вот ты все говоришь: добром надо, ласково надо, четвертый раз я тебя вижу, а речь твоя все одинакова, да. А это все то, что в монастыре жила, в чистоте, а поживи-ка на людях - другое заговоришь."
Драма в двух действиях. На владимирской театральной сцене кипят эмоции, поднимается тема верности и предательства разных поколений. В главных ролях задействованы Игорь Клочков, Любовь Гордеева, Галина Фатхутдинова, Юрий Круценко. 
Юрий Круценко, актер 
"Наш спектакль "Зыковы" - это большой, огромный объем работы и выполнен он достаточно качественно и так, чтобы это понравилось зри телю, что прежде всего."
Светлана Калюжина, зритель
"Вообще сейчас постановки стали Владимирского драмтеатра такие динамичные, живые. И мне сейчас очень нравится посещать, не то, что раньше было может 3 года назад, 5. Я даже перерыв делала, не ходила какое-то время."
Татьяна Протасова, зритель
"Профессиональный уровень растет, тем более, что сейчас многие новые режиссеры, еще молодые появляются. В общем-то интересно смотреть постановки."
В конце были названы лучшие актеры минувшего сезона. Зрительское голосование в четвертый раз наградило своей любовью Антона Карташова. Лучшей актрисой стала заслуженная артистка России Жанна Хрулёва. Владимирский областной театр ушел в отпуск, но актерам не до отдыха. Активная летняя программа выездных спектаклей по области уже началась. Первым местом посещения станет Собинка. Ну, а затем...
Борис Гунин, директор Владимирского областного академического театра драмы
"21 июня мы летим в Сочи на федеральный фестиваль "Театральный Олимп", где покажем 5 спектаклей: "Молодая гвардия", "Андрей Боголюбский", "Наташина мечта", "Вредные советы", "Неуловимый Фунтик". Вернемся из Сочи 29 июня и начнем репетировать "Пять вечеров".
Как всегда, в сентябре театр вновь распахнет свои двери для владимирского зрителя. Первым спектаклем станут "Пять вечеров" по пьесе Александра Володина. А на 5 ноября запланирована еще одна премьера - поэтическая постановка с рабочим названием "Голубь Сантьяго" по произведениям Евгения Евтушенко. Над ней работает молодой режиссер Владимир Кузнецов.