Каникулы со спасателями

5.06.2015

Владимирские школьники сегодня побывали в третьей городской пожарной части - там сотрудники МЧС устроили для ребят увлекательную экскурсию. Вместе с ними чуть больше о спасателях узнала Светлана Барашкова.
Музей МЧС ждёт гостей ежедневно в будни с восьми до пяти часов вечера. Самые частые посетители  - это школьники. Некоторые уже успели побывать здесь несколько раз, например, Аня, поэтому экспозиция ей знакома. Но на этот раз сюрприз: в гости пришёл сотрудник инспекции по маломерным судам. Для ребят он провёл увлекательную лекцию, а в качестве награды разрешил примерить спасательные жилеты и круги. Восхищение вызвал и сам инспектор в красивой форме.
Анна Евсеева, ученица МБОУ "СОШ №34"
"Он мужественный, он такой храбрый, он добрый, у него доброе сердце. Он не оставляет никого в беде."
А у ворот пожарной части ребят встречают сотрудники противопожарной службы и члены владимирского спасательного отряда. Для детей подготовлено настоящее представление, в котором они и сами могут принимать участие. О своей работе рассказывают спасатели ПСО, которые для демонстрации принесли с собой целый набор профессионального оборудования. Например, специальные носилки.
"- Как по пещере тащить носилки? Только вертикально. Бывают проходы узкие вдоль пещеры идут. Тащим, значит, горизонтально. Бывают крайние случаи, когда человеку совсем плохо. Его переворачивают сверху вниз."
А это гидравлические ножницы. Они режут металл практически как нож масло, только процесс получается слишком долгим, да и в одиночку не справиться.  
Удобнее работать бензорезом - быстро и чётко, зато искры летят во все стороны. Пользоваться таким нужно очень осторожно, чтобы от искр не загорелось ничего вокруг.
Восхищение вызывает пожарная машина - автолестница. На ней спасатель может подняться на высоту до тридцати метров - это почти двенадцатый этаж жилого дома. Своими глазами работу лестницы школьники ещё не видели, а вот для спасателей это ежедневный привычный труд.
Кирилл Воронцов, спасатель ПСО г. Владимир
"Самое страшное в нашей профессии - человеку не помочь. А всё остальное, можно привыкнуть."
Встреча со школьниками проходит в рамках всероссийской акции "МЧС за безопасное детство". Сегодня в пожарной части гостили воспитанники летних школьных лагерей. Всего со спасателями познакомились около восьмидесяти ребят.
Ольга Томеева, начальник отделения профилактики пожаров 1 ОФПС по Владимирской области
"Лишний раз мы напоминаем о безопасности, о пожарной безопасности, о безопасности на воде, тем более сейчас летние каникулы, я думаю, что эта тема актуальна."
Спасатели отмечают - дети смотрят на показательные выступления широко открытыми глазами. Всегда интересно увидеть то, чего не встретишь в обычной жизни. Правда, такие встречи безопасности на базе пожарной части будут проводиться не так часто. Но инспекторы с лекциями продолжат посещать образовательные учреждения, в которых и летом занимаются дети. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".