В садовых товариществах растёт количество пожаров

4.06.2015

С приходом лета и поры отпусков всё больше людей выдвигаются за город на свои участки. Как следствие - в частном секторе растёт количество возгораний, виной которым - человеческий фактор. В этом году в садовых некоммерческих товариществах их было уже восемь, в последнем погиб пожилой мужчина. С профилактическим рейдом и проверкой противопожарной подготовки в сады и огороды выдвинулись сегодня  сотрудники госпожнадзора и наша съёмочная группа.
Только в Ленинском районе садовых  товариществ насчитывается порядка пятидесяти. Все довольно компактные - небольшие домики, участки по три сотки. Зато землю застраивают плотно - рассчитан каждый квадратный метр. Однако забывают о том, что между домами должна оставаться проезжая дорога шириной не менее трёх с половиной метров. Здесь же следуют логике - легковушка проедет, и хватит. Для пожарно-спасательной - места нет. 
Владельцы автомобилей, которые не позаботились о постройке гаража, бросают свой транспорт на проезжей дороге. Пока найдётся объезд или машину уберут с пути, пройдёт немало драгоценного времени. В этот раз, можно сказать, повезло - хозяин нашёлся минут через пять. Только даже без легковушки выехать из узкой дороги проблематично.
Садоводы посоветовали ехать в объезд. Только так мы нашли дом, в котором совсем недавно сгорел мужчина сорок девятого года рождения. Трагедия произошла двадцатого мая. Пожар начался в полночь, через полчаса прибыло пять единиц техники и двадцать спасателей. С одного дома огонь перекинулся на пристройку, потом - на кровлю соседского дома. Лишь к утру под завалами нашли останки обгоревшего хозяина. На данный момент выясняются причины возгорания. Спасателям ясно одно - если бы дорога сюда не была такой запутанной и непроходимой для пожарной машины, расчёты из Юрьевца приехали бы гораздо быстрее. 
Водоисточник на территории товарищества есть, но, как говорят пожарные, цистерна с насосом туда не подберётся - нет разворотного участка размером пятнадцать на пятнадцать метров. В случае ЧС даже воду будет неоткуда взять. По результатам проверки инспекторы составят список требований для СНТ и предъявят председателю. После останется ждать, когда проблемы будут устранены. Продолжается рейд в Радуге - СНТ неподалеку. Отмечают, здесь бояться нечего - машина проезжает быстро, а на пути ничего не мешается. Да и жители о правилах пожарной безопасности осведомлены.
С садоводами работают председатель товарищества и его зам. Женщины приезжают сюда и зимой - огородников здесь уже нет, зато воришек и желающих переночевать в тепле немало. Летом же работа с членами товарищества ведётся регулярно.
Татьяна Молотова, зам. председателя СНТ "Радуга"
"Сейчас жара началась, все были предупреждены, чтобы всё было убрано. Близлежащие территории, если где-то это наблюдалось, ответственно, естественно, убрали. А кто не ответственный, продолжаем бороться."
Лариса Кренделева, председатель СНТ "Радуга"
"Предупреждаем письменно, уведомляем письменно. Решили вот на собрании, что будем даже штрафовать, кто не будет подчиняться нашим требованиям, будем штрафовать."
Инспекторов порадовало обустройство домиков - около каждого несколько бочек с водой и песком, которые пригодятся при тушении пожара. Огнетушителей, правда, практически ни у кого нет.
Михаил Татаровский, главный специалист отделения надзорной деятельности по Ленинскому району
"Регулярно проводим профилактические рейды в СНТ, в том числе и в выходные - суббота и воскресенье. Проводим работу с населением, вручаем информационные материалы, как вести себя при пожаре, как соблюдать правила пожарной безопасности."
Инспекторы констатируют: причина практически всех пожаров - человеческий фактор. Но и отмечают - уровень пожарной грамотности у садоводов высокий. Только о своём оборудовании на участке, куда приезжают только летом, иногда забывают. Сотрудники МЧС уверены - пока пример трагедии перед глазами, огородники будут более сознательны. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".