Мастеровой край

4.06.2015

В доме народного творчества состоялась презентация ремёсел Меленковского района. Мастера представили владимирцам свои уникальные издедия и поделились частичкой опыта. Чем гордится приокский край? - знает Ксения Пушкарёва.
"- Хлеб да соль, хлеб да соль мы подносим вам. Хлеб да соль да наш поклон дорогим гостям."
Уютный и хлебосольный, край голосистых певцов и мастеровых. Меленковский район славится своими ремёслами. Одно из низ - гончарное искусство. Михаил - потомственный гончар в четвёртом поколении. Семья Малаховых из деревни Коровино десятки лет славит край керамическими изделиями. Свои горшки они лепят точно так же, как это делали сотни лет назад наши предки. 
"- Мы пытаемся сделать горшочек. Не знаю, что получится. Сейчас попробуем."
Сегодня попробовали сделать свой горшочек десятки владимирцев. Детвора даже выстроилась в очередь. Вместе с измазанными глиной руками ребята унесли с праздника свой маленький сувенир. Мастер уверен, в это ремесло нельзя не влюбится. Сам Михаил без гончарного дела своей жизни не представляет. 
Михаил Малахов, потомственный гончар
"Потому что мне нравится. Если бы не нравилось, наверное, в Москве где-то сторожил."
Ещё одна визитная карточка Меленковского района - лозоплетение. Сразу несколько мастеров славят край своими изделиями. В селе Ляхи даже открыто предприятие, которое изготавливает из лозы разнообразную мебель. 
Наталья Козлова, заместитель главы администрации Меленковского района по социальной политике
"Кроме того, у нас изделиями из лозы занимается мастер по лозоплетенитю Евгений Груздков. Он у нас работает в коррекционно-методическом центре культуры и народного творчества. Это замечательный мастер, который даёт мастер-классы для детей и обучает молодое поколение этому делу. То есть проводит большую работу по развитию этого направления."
А народный коллектив "Макош" развивает сразу несколько направлений декоративно-прикладного творчества. Его участники занимаются вышивкой, плетут кружева, шьют лоскутные одеяла и народные костюмы. Всю эту красоту меленковцы сегодня представили на выставке. Оказывается живут в этом далёком крае не только мастера, но и настоящие богатыри - участники коллектива исторической реконструкции "Русичи". Их знает вся страна. Ребят приглашают выступать даже на День города в столицу. 
"- Давай!"
Помимо выставки и концерта под открытым небом меленковские мастера дали шесть мастер-классов. Все желающие могли на время перевоплотиться в настоящих мастеров и изготовить своими руками изделия из лозы, кожи, украшения из ленты или самому отчеканить монету. 
Елена Маслова, директор Областного центра народного творчества
"Есть, что предложить туристам, просто себе приготовить сувениры. И просто, чтоб дружили наши мастера, потому что без них будет безлика область - не только природа, есть люди в нашем крае. Мы их знаем, и нам хочется о них рассказать о них всей нашей области. И это один из таких праздников."
Проведение подобных по истине народных праздников стало для Дома фольклора доброй традицией. Это помогает мастерам познакомиться друг с другом и, может быть, поделиться опытом. А владимирцы таким образом изучают родной край. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".