Изобретательный потенциал региона

7.04.2015

В белом доме наградили участников молодежного научно-инновационного конкурса  "УМНИК". Федеральная программа призвана выявлять молодых ученых, которые стремятся реализовать себя через наукоемкий бизнес.
Студенты и аспиранты от 18 до 28 лет занимаются проектами по 5 направлениям: информационные технологии, медицина будущего, технология создания новых материалов  программно-аппаратные комплексы и биотехнологии. Программа УМНИК проводится фондом содействия инновациям с 2008 г. во всех регионах страны. Победители конкурса получают 400 тысяч рублей на двухгодичную реализацию и развитие своей идеи. 
"Здесь представлены большим сектором литейные технологии, инструментальные производства и производства постоянных магнитов."
Молодые умники из Коврова, Мурома, Владимир, Покрова. В администрации наградили 11 умников Владимирской области. Их идеи подкреплены научной новизной, актуальностью, проработкой перспективы коммерциализации. Причем сегодня организаторы преодолели планку в 100 поддерживаемых молодых инноваторов региона.  Счастливчиком стал Дмитрий Кочуев, отмеченный за разработку способов формирования износостойкого покрытия на основе титановых изделий. Его технологии можно применять в промышленности и медицине, инструмент обработки имплантантов, зубных протезов, лазерным излучением. На развитие своей идеи Дмитрий получит 400 тысяч рублей на 2 года. 
Дмитрий Кочуев, аспирант кафедры прикладной математики и физики ВлГУ
"На приборной базе ВлГУ оборудования предостаточно, дополнительных вливаний в бюджет не требуется. Если там что-то сверхъестественной случится, тогда будут искаться инвесторы, люди, способные финансировать эту разработку, которым она необходима."
Антон Осипов - преподаватель, экспериментатор, разработчик, уже вышел на защиту кандидатской диссертации, прорабатывает лазерные штрих-коды на гибких прозрачных материалах. 3 года назад он стал "УМНИКом" благодаря проекту солнечных батарей. Сейчас изобретатель хочет найти соинвесторов, юридическое лицо, которое захотело бы вложить 2 миллиона рублей в реализацию замысла. В таком случае и государство будет готово поддержать той же суммой развитие идеи Антона. 
Антон Осипов, инженер-исследователь ВлГУ
"На самом деле, эта разработка взяла свое начало0, когда я был на ступени магистра. Мой научный руководитель способствовал развитию новоструктурированных современных материалов, которое вылилось в программу "Умник"."
Кураторы программы "УМНИК" отмечают: во Владимирской области наиболее развито направление приборо-аппаратные комплексы. В этот раз победили проекты, связанные с дополнительными системами для беспилотных летательных аппаратов, разработка робототехнической платформы. 
Антон Сорокин, куратор программы "Умник"фонда содействия инноваций
"Новые приборы у нас наиболее сильные и проекты в основном представлены победителями. на самом деле, оно стратегически важно и здорово, что это так. Вот, например, в медицине проектов во Владимирской области нет. Надеюсь, что будут. Это может и хорошо, потому что когда есть какое-то более сильное направление - одно или два - это хорошо, потому что на этом сосредотачиваются научные школы региональные."
Программа УМНИК является первой ступенькой в инновационной лестнице. Это возможность молодых людей не только получить опытный образец, но и патент, а в будущем перейти в программу "Старт", где размер субсидий еще более внушительный- 6 миллионов рублей на 3 года.