Диалог поколений состоялся

6.04.2015

Во Владимирском госуниверситете прошла встреча ветеранов, тружеников тыла и участников боевых действий со студентами и преподавателями вуза.
Почётным гость мероприятия - Владимир Иванович Суворов - участник Великой Отечественной войны, член группы подготовки космонавтов и лектор в госуниверситете. Сегодняшним студентам он рассказал о том, что за свою жизнь прочитал более три тысячи шестьсот сорок семь лекций, из которых сотня прошла в ВлГУ. 
Владимир Иванович Суворов, участник Великой Отечественной войны
"Я начал разрабатывать лекцию, которая, считаю, что, в связи с событиями на Украине, она самая, что ни на есть, актуальная.  Эта лекция называется "О попытках тайных сговоров против нашей Родины в канун, в ходе Великой Отечественной войны"."
Кроме него в гости к студентам пришли около двадцати тружеников тыла и председателей Советов ветеранов города. Молодёжи они рассказывали о сегодняшнем быте и о значимости патриотизма в эти дни. Принимающая сторона, в свою очередь, подготовила для гостей демонстрационный ролик о вузе сегодня, а преподаватель и студенты факультета инновационных технологий представили на суд гостей своё собственное изобретение - мобильный аппарат для анализа крови, который удалось проверить на месте. Это набор оборудования и программное обеспечение, которое можно установить на любой современный гаджет. С помощью анализатора можно проверить состояние крови и сердечно-сосудистой системы. Пока изобретение на уровне разработок, однако, в скором времени его удастся внедрить во всеобщее пользование. Цена обещает быть не выше стоимости мобильного телефона.
Роман Исаков, доцент кафедры биомедицинских электронных средств и технологий ВлГУ 
"Если человек чувствует, что как бы он связан с такими нагрузками, психоэмоциональными и физическими повышенными, то есть он вполне может позволить себе такое небольшое приложение, которое позволит ему контролировать себя."
Гости вуза от продемонстрированного оборудования остались в восторге. Администрация университета пообещала - это встреча поколений не последняя.