6.04.2015

Во Владимирском областном центре народного творчества открылась персональная выставка Василия Косаурова.Её организатором и идейным вдохновителем стало Творческое объединение "Вэй Арт", у истоков которого 15 лет назад стояла легендарная Владимирская галерея "Ступени".
Выставка "Внутренняя клеть" для Василия Косаурова юбилейная. В этом году художнику исполнилось 55 лет и 15 лет его плодотворного сотрудничества с галереей "Ступени" и творческим объединением "Вэй Арт". "Внутренняя клеть" Василия Косаурова - это одна из составляющих тем Международного проекта "Ангел".
Юлия Лобова, куратор выставки, арт-директор творческого объединения «Вэй Арт»
"Если быть точным, это не выставка , а это всё-таки проект художественный, который входит в часть еще более крупного проекта международного и сам Василий с темой «Ангел» у нас был довольно весомой частью этого крупного проекта."
Свое вдохновение художник черпает в окружающей его действительности: на улице, дома, а однажды даже  в поликлинике! Идею к одной из первых работ подсказало простое объявление на лаборатории в больнице. В тот же день практически была реализована картина "Забор крови". В каждой работе Василия Косаурова заложен глубокий философский смысл. В картине "Внутренняя клеть" автор показывает, что в каждом человеке присутствует божественное и дьявольское начало. Какая суть  победит, выбирать ему самому.
Василий Косауров, художник
"Увлечение философией привело меня там к различным другим каким-то взглядам. Почему внутренняя клеть? Потому что мы, наверное, каждый имеем в своею собственную клеть, из которой всегда хотим выбраться. Я как бы хочу сказать зрителю: старайся освободиться от каких-то своих проблем и займись тем, что тебе интересно."
Международный проект "Ангел" объединяет творчество 45-ти художников Европы и России. В Европе Василий Косауров известен с 2012 года как представитель современного русского сюрреализма. В России "Внутренняя клеть" - юбилейный дебют художника. Выставка продлится в Центре народного творчества до 26 апреля.
Елена Кувина, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".