Экскурссия в награду

1.04.2015

Учащиеся медицинского класса 36-й владимирской школы побывали в Москве в научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Эта поездка -  награда за победу в областных школьных соревнованиях по лайфрестлингу, в переводе с английского "борьба за жизнь".
Старшеклассники проявили себя на областных соревнованиях по оказанию первой медицинской помощи. При поддержке регионального отделения "Лиги здоровья наций" победители конкурса посетили крупнейший медицинский комплекс сердечно-сосудистой хирургии в стране. Школьники медицинского класса познакомились с работой научного центра им. Бакулева, увидели отделение, где проходят постоперационные обследования, пообщались с врачами центра. Кроме того, владимирские школьники воочию увидели процедуру операции и смогли оценить новейшее современное оборудование и старое, которое пополнило музей бакулевского центра. Ярким впечатлением стала встреча с директором медицинского комплекса Лео Бокерии, а также лекция, проведенная председателем совета молодых ученых бакулевского центра Сергеем Сергеевичем Волковым. 
"Как мы тренируемся? Потому что все эти операции нельзя начинать сразу же делать. Это наш стенд, куда мы устанавливаем сердце. Обычно свиное или бычье сердце или трупное сердце человека, фиксируем в специальных этих зажимах. обычно используем бычьи сердца и моделируем различные операции."
Лео Бокерия, врач-кардиохирург, директор НЦССХ им. А. Н. Бакулева
"На первом месте для кардиохирурга - это знание. Я говорю, что мы, как водители, если ты хорошо знаешь правила вождения, если ты хорошо видишь, то все будет в порядке Под правилами вождения мы понимаем хорошие знания хирургической анатомии и вообще семиотики заболевания."
Владимир Мазунин, исполнительный директор общественной организации "Лига здоровья нации"
"Когда мы посмотрели реальные операции, я просто проникся еще большим уважением к этим людям. Потому что, действительно, наисложнейшие операции они делают. Особенно ребеночку маленькому делает, сердечко там малюсенькое под большим увеличением все это, огромный труд. Бокерия делает до 6 операций в день. Это сложно представить, как это возможно."
Кардиоцентр оставил неизгладимые впечатления и у владимирских школьников. По словам организаторов поездки, 11-классники твердо решили связать свое дальнейшее образование и будущую карьеру с медициной.